Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Атлантический совет предложил Байдену стратегию по Беларуси

28.01.2021 политика
Атлантический совет предложил Байдену стратегию по Беларуси

Атлантический совет НАТО опубликовал доклад «Байден и Беларусь: стратегия для новой администрации». Там содержится ряд рекомендаций для президента, которые должны поспособствовать демократическому движению в Беларуси.

Авторами документа стали Андерс Ослунд, старший научный сотрудник Евразийского центра Атлантического совета, Мелинда Харинг, заместитель директора Евразийского центра Атлантического совета, Посол Джон Хербст, директор Евразийского центра Атлантического совета, и экс-посол США в России, бывший заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу.

Байдену рекомендуют встретиться с экс-кандидатом в президенты Беларуси Светланой Тихановской в течение первых 100 дней нахождения на посту президента США.

В докладе предлагается называть Александра Лукашенко бывшим президентом. Также рекомендуется вести с ЕС и Москвой диалог о Беларуси, подчеркивая, что белорусский протест – внутриполитический.

Кроме этого, дать понять России, что Москве угрожают дополнительные санкции, если она введет войска в Беларусь.

Байдену предлагается ввести санкции в отношении компаний, которые управляют частными финансами Александра Лукашенко. США также должны угрожать санкциями российским компаниям и бизнесменам, которые попытаются взять контроль над белорусскими предприятиями или будут поддерживать Лукашенко финансово и политически. Санкции предлагается ввести и в отношении российских СМИ и журналистов, которые занимаются пропагандой против протестного движения в Беларуси.

В докладе говорится, что новому президенту необходимо назначить должностное лицо для контроля всей помощи, которая идет в Беларусь.

Также рекомендуется продвигать освобождение и амнистию всех политических заключенных, призывать к прекращению насилия и настаивать на всестороннем национальном диалоге о новых честных выборах.

Кроме этого, использовать свое влияние в ОБСЕ и ООН для диалога, давления на режим и сбора доказательств преступлений, чтобы в итоге привлечь виновных к ответственности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]