Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия резко сокращает экспорт нефти, чтобы остановить рост цен на бензин

Россия резко сокращает экспорт нефти, чтобы остановить рост цен на бензин

Цены на топливо взлетели до 2-летних максимумов.

Россия готовится резко снизить экспорт нефти, чтобы остудить внутренний рынок бензина, где возник дефицит, а цены взлетели до 2-летних максимумов, сообщает finanz.ru со ссылкой на Bloomberg.

В феврале поставки сорта Urals в Европу через западные порты будут урезаны на 20%, до минимума за последние три месяца, следует из плана отгрузок, который приводит Bloomberg.

Через Приморск, Усть-Лугу и Новороссийск на экспорт в европейском направлении отправятся 4,3 млн тонн нефти - на 1,74 млн меньше, чем в январе.

По словам источников Bloomberg, нефтяники пожертвуют экспортной выручкой, чтобы направить сырье на переработку в России и насытить внутренний рынок топлива, который столкнулся со стремительным ростом оптовых цен.

С середины декабря по 21 января «Премиум-95» подорожал на Санкт-Петербургской бирже на 20% - с 45,1 до 54,1 тысячи рублей за тонну. «Регуляр-92» за тот же период взлетел в цене на 22% - с 43,8 до 53,4 тысячи рублей за тонну. С начала 2021 года года оба сорта подорожали примерно на 10%, и в ситуацию решило вмешаться правительство. 27 января нефтяников пригласили на совещание к вице-премьеру Александру Новаку.

Вслед за оптом, хотя и с меньшей скоростью, бензин начал дорожать в рознице, добавляя головной боли чиновникам, которым уже приходится оправдываться за стремительный рост цен на продукты.

По данным Kortes, с 11 по 15 января Аи-92 подорожал на 14 копеек за литр, Аи-95 - на 15 копеек, а к 22 января цены увечились еще на 13 копеек.

В среднем на АЗС 92-й бензин продавали по 43,93 рубля за литр, 95-й - по 47,44 рубля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]