Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 30 фронтовых зарисовок художника Николая Федоренко впервые представлены в Минске

06.05.2011 культура
6 мая, Минск /Екатерина Сиделова - БЕЛТА/. Более 30 фронтовых зарисовок художника Николая Федоренко впервые представлены в Минске на выставке "Дорогой побед. Отец и сын Федоренко", посвященной 70-летию начала Великой Отечественной войны, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Выставка творчества двух белорусских живописцев - Николая и Святослава Федоренко - начала работать в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. Экспозиция включает зарисовки Николая Федоренко, сделанные в 1943-1945 годах.

"Это уникальная выставка. Художник-фронтовик всегда носил с собой в кармане огрызок карандаша, блокнотик, какую-то бумагу. В минуты досуга он рисовал фронтовые сюжеты, бытовые зарисовки, боевых товарищей", - рассказала куратор выставки Наталья Филиппович.

На выставке представлены также личные вещи художника, фотографии, документы. Часть экспозиции занимают картины его сына Святослава, который посвящает выставку памяти отца, а также художникам-ветеранам. Часть работ Николая Федоренко Святослав пообещал подарить музею.

Всего вниманию посетителей представлено более полусотни работ. Выставка примечательна тем, что представляет не только творческую семью, но и белорусскую художественную школу реализма.

Участник ВОВ Николай Федоренко (1922-2000) был членом партизанского отряда, затем солдатом действующей армии, и тема народного мужества и героизма была одной из ведущих в его творчестве. На выставке представлено также его знаковое сюжетно-тематическое полотно "Хлеб партизанам".

Святослав Федоренко принадлежит к художникам среднего поколения. Как продолжатель дела отца он работает в художественной манере, которую сегодня временами называют традиционной. Художник с одинаковым успехом работает в жанре тематической картины, портрета, пейзажа. Во всех живописных полотнах, представленных на выставке, слышится эхо любви к отчему дому, родной земле.

Выставка продлится до 31 августа.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]