Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Активисты занялись «белорусизацией молока»

30.01.2021 общество
Активисты занялись «белорусизацией молока»

На упаковках продуктов должна быть информация на белорусском языке.

Около двух десятков молочных предприятий Беларуси планируют рассмотреть вопрос о размещении на упаковках и этикетках информации о товаре на белорусском языке, сообщил naviny.by представитель гражданской инициативы «Умовы для мовы» юрист Игорь Случак.

Совместно с группой граждан он ранее направил обращения 51 белорусскому предприятию, которые занимаются переработкой молока. В обращениях активисты просят доводить до потребителя информацию о товаре на белорусском языке.

После получения всех ответов Случак пришел к выводу, что многие молочные предприятия игнорируют и дискриминируют по языковому признаку белорусскоязычных потребителей, так как не дают возможности получить информацию о товаре на родном языке.

Производители, которые дали ответы, разделились практически поровну. Часть обещает реализовать или рассмотреть предложение о белорусском языке на этикетке в этом году или позже. Еще часть отказалась, ссылаясь на небольшую площадь этикетки, продажи на внешний рынок (в основном в Россию), увеличение себестоимости продукции из-за изменения дизайна и попыток вместить на этикетке текст на белорусском и русском языках.

По словам Случака, к кампании «белорусизации молока» добавились около ста человек, которые «увидели, что даже одно обращение может решить проблему». «Стоит писать обращения, а не жаловаться на кухнях и в социальных сетях. Основная проблема с белорусским языком в Беларуси состоит в юридически неграмотном восприятии двуязычия. Два государственных языка — это не значит, что предприятия, чиновники и учреждения образования могут выбирать один язык для граждан. Должны одинаково обеспечиваться права как русскоязычных, так и белорусскоязычных граждан. Но пока государственная политика построена так, что белорусскоязычные граждане сталкиваются с каждодневной дискриминацией во всех сферах», — прокомментировал юрист.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]