Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Блогер Сергей Петрухин напугал своих тюремщиков

02.02.2021 политика
Блогер Сергей Петрухин напугал своих тюремщиков

Политзаключенный потребовал возбудить уголовное дело против следователя.

Политзаключенный из Бреста Сергей Петрухин, которого недавно перевели из СИЗО в Минске в могилевскую тюрьму №4, прислал письмо. В нем он сообщает, что 26 января его поставили на профилактический учет «за экстремизм». Произошло это после того, как блогер написал заявление на следователя, чтобы в отношении него возбудили уголовное дело, сообщает «Брестская газета».

Правозащитники поясняют, что профучет означает, что Петрухина теперь конвоируют в наручниках как по территории мест ограничения свободы, так и за ее пределами.

Напомним, Сергея Петрухина и его коллегу по ютуб-каналу «Народный репортер» Александра Кабанова перевели из СИЗО-1 в Могилев, где они ждут суда. Ранее планировалось, что суд пройдет в Бресте, но председатель Брестского областного суда Антон Гущин направил дело в Верховный суд для изменения его юрисдикции, чтобы оно могло рассматриваться за пределами Брестской области.

Александр Кабанов и Сергей Петрухин – блогеры, авторы youtube-канала «Народный репортер». До задержания в середине июня прошлого года освещали тему борьбы с аккумуляторным заводом, а также занимались расследованиями на острые социальные темы.

Ранее правозащитники сообщали, что им предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса: ч. 1 ст. 342 УК РБ (Организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти), ст. 369 УК РБ (Публичное оскорбление представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей) и ст. 391 УК РБ (Оскорбление судьи или народного заседателя в связи с осуществлением ими правосудия).

Писать Александру Кабанову и Сергею Петрухину можно по адресу: 212011, г. Могилев, ул. Крупской, 99А, тюрьма №4.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]