Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Независимая фоноскопическая экспертиза подтвердила голос Карпенкова на скандальной записи

02.02.2021 политика
Независимая фоноскопическая экспертиза подтвердила голос Карпенкова на скандальной записи

Независимая фоноскопическая экспертиза, проведенная российским экспертом, подтвердила, что голос на скандальной аудиозаписи, где говорится про лагеря для политических и стрельбу им в лицо, принадлежит Николаю Карпенкову.

Напомним, что 15 января инициатива BYPOL опубликовала аудиозапись совещания в МВД Беларуси, на котором человек с голосом очень похожим на заместителя министра внутренних дел Николая Карпенкова говорит о поступившем сверху указании создать специальные лагеря для «острокопытных», как называют власти протестующих граждан. Фактически речь идет о возрождении в центре Европы ГУЛАГА со всеми вытекающими отсюда последствиями. Кроме того, выступающий рассказывал подчиненным, как нужно применять оружие в отношении протестующих.

«В упор: по ногам, в живот, по яйцам. Чтобы понял, что он сотворил и что наделал, когда придет в сознание. Ну нанесите ему что-то в таком ну виде: либо покалечить, либо изувечить, либо убить. Применять оружие ему прямо в лоб, прямо в лоб, прямо в лицо, прямо туда, после чего он уже никогда, получается, не вернется в то состояние, в котором он находился. Ну откачают, так откачают. Не будет у него половины головного мозга, ну, туда ему и дорога», - говорил голос похожий на Николай Карпенкова, успокаивая подчиненных, что с этой стороны (в плане применения оружия – прим. Ред.) президент гарантировал им прикрытие.

Запись стала самым скандальным сливом BYPOL, показывающей всю глубину морального падения белорусской власти и тех, кто ее защищает. Поэтому понятно, что МВД отказалось от комментариев по ней, назвав ее фейком. Ни прокуратура, ни Следственный комитет, ник КГБ – никто не стал проводить проверку, подлинная ли запись и насколько она отвечает требованиям белорусского законодательства.

Инициативу в этом направлении проявил портал tut.by, который совсем недавно власти лишили статуса СМИ. Как сообщает ресурс, поскольку власти страны не захотели даже провести экспертизу записи, ее решили сделать сами журналисты, заказав исследование в независимой лаборатории, чтобы в результатах ни у кого не было сомнений.

Фоноскопическое исследование аудиозаписи было проведено российском бюро ООО «ГлавЭксперт», которое занимается проведением независимой экспертизы. Экспертом выступила специалист Элла Витальевна Боргоякова, которая имеет высшее юридическое образование, квалификацию «судебный эксперт», 10 лет стажа экспертной работы и среди других выполняет фоноскопические исследования, в том числе в судебном порядке.

Для проведения экспертизы портал предоставил эксперту две записи. Первая – это интервью Николая Карпенкова телеканалу «Беларусь 1» от 18 октября 2020 года.

Вторая – та самая аудиозапись, которую опубликовала инициатива BYPOL.

На разрешение эксперта были поставлены два вопроса: Вносились ли какие-то изменения в запись № 2, есть ли признаки монтажа? Принадлежит ли голос на записи № 1 и записи № 2 одному и тому же лицу?

На основании изученных материалов эксперт однозначно пришел к выводу, что голос на аудиозаписи, опубликованной BYPOL, принадлежит Николаю Карпенкову. При этом никаких признаков монтажа обнаружено не было.

Само заключение эксперта заняло 46 страниц. Оно имеется в распоряжении портала.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]