Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Самый сильный магнит во Вселенной подал необычные сигналы

Самый сильный магнит во Вселенной подал необычные сигналы

Астрономы пытаются разгадать странное явление.

Астрономы выявили странное поведение радиогромкого магнетара Swift J1818.0-1607, который представляет собой нейтронную звезду с экстремально сильным магнитным полем. Такие объекты известны как самые сильные магниты во Вселенной. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Магнетар был обнаружен в марте 2020 года по мощной рентгеновской вспышке. После этого объект подал необычные радиоимпульсы, которые отличались от таковых у других радиогромких магнетаров. Обычно радиоимпульсы имеют постоянную яркость в широком диапазоне наблюдаемых частот, однако импульсы от J1818 намного ярче на низких частотах, чем на высоких частотах, что делает его похожим на пульсар. В новой работе ученые наблюдали магнетар с помощью радиотелескопа CSIRO Parkes с мая по октябрь 2020 года.

В мае магнетар все еще излучал необычные пульсароподобные импульсы, однако к июню он начал мерцать, колеблясь между пульсароподобными и магнетарными радиоимпульсами. Такое поведения уникально и не наблюдалось ранее ни у одного подобного объекта.

Также у J1818 магнитная ось не совмещена с осью вращения, как у многих других магнетаров. Радиоизлучающий магнитный полюс находился в южном полушарии звезды, чуть ниже экватора. Согласно данным, такая геометрия у данного объекта является стабильной. Однако 1 августа 2020 года оказалось, что радиолуч на короткое время переключился на совершенно другой магнитный полюс, расположенный в северном полушарии магнетара. Конфигурация магнитного поля у J1818 похожа на подковообразный магнит, что не похоже на большинство обычных нейтронных звезд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]