Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Самоа переведет часы на сутки вперед

09.05.2011 в мире
Самоа переведет часы на сутки вперед Островное государство Самоа 29 декабря 2011 года сменит часовой пояс, сообщает 9 мая Agence France-Presse.

В настоящее время Самоа - последнее место на Земле, где наступают новые сутки. После перевода стрелок Самоа станет одним из первых мест наступления новой даты, поскольку часы будут переведены на 24 часа вперед.

Премьер-министр Туйлаепа Самоа Сайлеле Мальелегаой пояснил, что главная цель реформы - упрощение деловых контактов с основными партнерами Самоа в Новой Зеландии и Австралии. Кроме того, в этих государствах проживает большое число выходцев из Самоа, которые отделены от родственников на родине почти сутками разницы во времени.

По словам главы правительства Самоа, из-за разницы во времени государство еженедельно теряет два рабочих дня для внешнеторговой деятельности, поскольку когда в Самоа пятница, в Австралии и Новой Зеландии уже суббота, а когда в соседних странах понедельник, у жителей Самоа все еще воскресенье.

В конце 19 века, когда устанавливался часовой пояс для Самоа, основные торговые партнеры государства находились в США и в Европе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]