Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: кто хочет перейти Рубикон?

10.05.2011 общество
Лукашенко: кто хочет перейти Рубикон?

Александр Лукашенко, выступая у монумента Победы в Минске по случаю Дня Победы, заявил, что белорусское государство не заинтересовано в обострении отношений с Европой, но в состоянии дать адекватный отпор на ведущуюся против страны информационную и политическую войну. 

"Если нас слышат, пожалуйста, мы открыты для этого диалога. Если нас не хотят слышать, ну что ж, мы это принимаем к сведению", - заявил А.Лукашенко журналистам в понедельник.

Говоря об отношениях с ЕС, белорусский президент сказал: "Никакого Рубикона мы не переходили, но уж очень стремится кто-то его перейти с той стороны. Ну что ж, мы готовы ко всему. Но не хотелось бы".

"Не хотелось бы не то что горячей войны, не хотелось бы вообще никаких войн", - отметил А.Лукашенко.

"Сегодня в адрес Беларуси звучат угрозы извне, ведется жестокая информационная и политическая война. Наше общество пытаются расколоть, посеять в нем страх и недоверие друг к другу", - заявил Лукашенко, выступая у монумента.

"Мы должны четко понимать, что большая часть всех проблем навязана нам искусственно, это месть за то, что мы строим свое подлинно независимое государство, за то, что белорусский народ хочет быть хозяином в своем доме и сам определять свою судьбу", - сказал Лукашенко.

"Уверен, любые трудности мы преодолеем и достойно выстоим все испытания, ибо сила нашего молодого государства в верности традициям поколения победителей, в единстве и сплоченности нашего народа", - отметил Лукашенко.

По его словам, День Победы - это общий объединяющий праздник и белорусов, и европейцев.

"Воевали и погибали не только советские люди. Они, конечно, сыграли главную роль, но с врагом бились насмерть и в Германии антифашисты, коммунисты, антифашистское Движение сопротивления было массовым в Западной Европе. Это дорогого стоит, особенно когда мы перешли границу и двинулись к Берлину, мы ощущали помощь. Освободительная армия Югославии, другие группы, армия Польши - ведь они также, пусть с нашей поддержкой, нашей помощью, иначе и быть не могло, ведь трудно было бороться в оккупации, но они боролись", - отметил А.Лукашенко.

Между тем, по его словам, "чудовищно звучит, я в средствах массовой информации прочитал: оказывается, где-то в Европарламенте, еще в какой-то там структуре рассматривается белорусский вопрос".

"Это говорит о том, что мы так и не сделали никаких выводов из того, что было в те жестокие времена. К сожалению, это так", - сказал президент Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]