Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

11 легендарных фото белорусского протеста, которые разошлись по всему миру

11.02.2021 политика
11 легендарных фото белорусского протеста, которые разошлись по всему миру

Невероятные кадры.

Прошло ровно полгода с жаркого дня 9 августа 2020–го — дня августовских президентских выборов и старта невиданного доселе беспредела силовиков.

The Village Беларусь собрал десятку знаковых фотографий протеста, которые разлетелись по всему миру, и истории, которые привели к появлению этих кадров.

За несколько дней до выборов, 6 августа, ди-джеи Кирилл Галанов и Влад Соколовский на официальном мероприятии в Киевском сквере включили песню Цоя «Перемен», а потом подняли руки с белыми ленточками. Пока глава района лично пытался вырвать провода из колонок, зрители восхищенно наблюдали за парнями, которых тут же прозвали «ди-джеи перемен». Вскоре их стилизованное изображение-трафарет появилось на стене в так называемом «дворике перемен» и стало узнаваемым даже без детальных черт лица ребят. Граффити с ди-джеями рисовали много где в Беларуси и за границей.

Но это уже потом. А тогда их задержали, осудили на десять суток ареста и отправили на Окрестина. Один из парней потом заявлял, что к нему в камеру для избиений приходил лично Барсуков, тогда замглавы МВД. После освобождения парни уехали в Литву.

Кирилл рассказывал:

— Я не занимал активную позицию. Да, смотрел новости, следил за Тихановской, восхищался, когда объединились три штаба: это выглядело сильно и красиво. Думал, что схожу на последний предвыборный митинг, если буду свободен. То есть понимал, что происходит, но активно в этом не участвовал. То, что мы сделали — это как раз демонстрация пассивной позиции. Мы лишь показали, что не имеем отношения к тому, что в тот день происходило в Киевском сквере. Мне кажется, это и было бы самым действенным вариантом, если бы каждый, кто совершает что-то несправедливое и грязное, этого не делал.

В первый день послевыборных протестов, 9 августа, в том месте, где улица Ленина по мосту перетекает в проспект Победителей, выстроился кордон ОМОНовцев со щитами — они перекрыли всю проезжую часть от спортивного комплекса до магазина «Алеся» на другой стороне. В какой-то момент к силовикам выехал электросамокат, на котором были парень и девушка в свадебном платье. Парочка в белом прокатилась перед солдатами туда-сюда и попала на многие фотоснимки. Снимок попал в подборку лучших фотографий месяца и года журнала Esquire.

Девушку в платье зовут Юлия, ей 26 лет. Она родом из Бобруйска, вместе с парнем жила в Минске. Отучилась в Бобруйске на парикмахера, затем переехала в столицу, работала по специальности много лет, а потом начала писать картины.

— Подруги где-то нашли винтажные платья, и когда я увидела то свадебное платье, то думаю: вау, класс! Тогда я точно выйду, потому что в таком красивом платье буду транслировать красоту, женскую силу. Женщины — добро, любовь и свет. И было очень здорово, что платье фактически само меня нашло.

В тот день пара покаталась на самокате, потом еще участвовала в шествиях пешком и спокойно попала домой, избежав «хапуна». На следующий день Юле начали присылать фото на самокате, она его выложила в инстаграм, а потом удалила, испугавшись, что по нему ее вычислят. В конце августа пара выехала из страны. Юлины пути с парнем разошлись, она осталась жить и работать в Киеве.

Эта фотография Василия Федосенко для агентства Reuters стала одним из самых известных кадров первой ночи протестов в Беларуси. Снимок был сделан в ночь с 9 на 10 августа возле стелы «Минск — город-герой», где проходили самые массовые задержания протестующих.

Задержанный на фото — Евгений Заичкин, которого назвали погибшим в первую ночь протестов, но вскоре выяснилось, что Заичкин жив. Телеканал RT опубликовал интервью с сотрудником внутренних войск МВД, который, как утверждалось, и был тем силовиком в балаклаве. Позже установили: силовика зовут Тимур Гришко.

— У нас был один задержанный. Как потом оказалось, у него было алкогольное и очень сильное наркотическое опьянение. Нам просто потом уже передали, сказали: «Слава богу, что нашли нас, медиков, потому что могла быть беда». […] Лег и лежит на земле. Я пытаюсь привести его в чувство. И тут же, справа, метрах в 50, стоят люди и кричат: «Отпусти его!» Я им говорю, что оказываю ему медицинскую помощь, а они не слышат. Народ просто обезумел. Тут я встаю, убираю от него руки, показываю: я его отпустил — и что теперь? А он лежит просто. И они не знают, что сказать. Понимая, что от народа помощи нет, я сказал своему товарищу, чтобы бежал за медиками.

Если его и били, то это была та ситуация, когда он напрыгивал на щиты. […] Они со своей группой разгонялись и прыгали на парней со щитами. […] Соответственно, несколько раз ему где-то прилетело, и мы его оттянули к себе в машину. Он в машине сидел-сидел, и тут ему поплохело.

Но пострадавший Заичкин опроверг, что во время задержания был в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Он предоставил tut.by выписку из больницы скорой медицинской помощи (БСМП), куда его доставили в тот вечер. «Закрытая черепно-мозговая травма легкой степени тяжести, сотрясение головного мозга, ушибленная рана верхней губы. Дисторсия капсульно-связочного аппарата шейного отдела позвоночника», — сказано в документе. Про алкоголь и наркотики там ничего не говорится.

Позже стало известно, что этого силовика бросила жена, чемпионка Республики Беларусь по бодибилдингу Лилия Салимгареева. Как рассказала она сама, из-за травли. 20 октября состоялся развод.

Снимок был сделан на второй день протестов и сразу же облетел мировой интернет. Фотограф Ольга Шукайло рассказала:

— Вечером 10 августа на проспекте Победителей в Минске — в самом его начале, в районе улицы Немига. На протяжении какого-то времени протестующие и ОМОН ходили стенка на стенку, но еще не выходили на сам проспект, ходили по тротуарам. Вдруг я заметила, что люди стали выходить на улицу и выстраиваться в цепь. В какой-то момент я сообразила, что можно подснять общий план, — и увидела женщин. Наверное, их было человек пять.

Они взялись за руки и встали в первом ряду. Обычно в сцепки становились парни, да и в принципе на улицу выходили мужчины. А тут встали женщины. Я сделала несколько кадров и поняла, что все снято, кадры есть, и пошла дальше снимать.

На фотографии видны очень разные женщины — молодые и пожилые. У них разные эмоции — и испуганный взгляд, и вдохновленный. Нам же госканалы транслируют идею, что в протестах участвуют «отморозки, майданутые», какие-то маргинальные личности. […] А это просто женщины — адекватные, нормальные. Это может быть ваша сестра, соседка или мама. У них нет никакой агрессии, в их глазах есть и испуг, и решимость, и смелость.

14 августа, на шестой день массовых протестов в Беларуси, на площади Независимости в Минске собралась многотысячная толпа. Собралась без ответа на вопрос: будут ли сегодня хватать и лупить? На удивление, обошлось без задержаний. Силовики стояли, опустив щиты к ногам, и относились к митингующим предельно корректно, даже когда те сначала несмело, а потом все свободнее стали подносить цветы и даже обнимать людей в форме. В тот день фотографий с братаниями было сделано немало, особенно запомнилась присутствующим девушка в красном платье.

В тот день на площади не было никаких столкновений, с наступлением сумерек протестующие разошлись и прибрали за собой. Идеальная картинка, как должны выглядеть мирные протесты в демократической стране.

Вечером 26 августа люди уже традиционно собрались на мирную акцию протеста на площади Независимости. Около 20:30 на площадь пришел ОМОН и начал разгонять людей. Часть из них скрылась в Красном костеле, тогда силовики заблокировали двери костела. В костеле оказалось около 20 человек. Кроме того, в здании уже были прихожане, которые пришли на службу, и не имели никакого отношения к акции. Покинуть костел люди смогли только через 40 минут, площадь к тому времени уже опустела, территорию патрулировали несколько силовиков. Часть людей, оставшихся на площади, взяли в кольцо, после подъехал автозак и начались задержания. Тадеуш Кондрусевич резко осудил эту выходку силовиков, после чего у него самого начались проблемы: его несколько месяцев не пускали в Беларусь.

Агентство The Associated Press опубликовало подборку лучших снимков за 2020 год. Среди них — кадр фотожурналистки, снимающей также для «Нашей Нівы», сделанный во время Марша мира и независимости 30 августа. Автор кадра Надежда Бужан рассказала:

— Тогда была еще такая тенденция, что люди после марша, упираясь в оцепление силовиков, какое-то время не расходились, стояли и общались, тусовались, одним словом. Была хорошая погода, но внезапно пошел сильный дождь. Помню, что поток воды был таким сильным, что мне приходилось стряхивать воду с фотоаппарата. Дождь был просто оглушительным. Под этим дождем вдруг из толпы вышли три девушки. Две из них подошли к оцеплению силовиков и начали целоваться, а третья стала фотографировать их на телефон. Думаю, что это был такой кураж, эпатажный поступок, вдохновленный атмосферой прошедшего марша. Но я все же остерегусь делать окончательные выводы. Я подключилась к этой фотосессии. Девушки меня заметили, но продолжили целоваться, не проявляя ко мне агрессии. Они были не против, что я их фотографирую.

Снимок припертых к стене испуганных женщин стал лишь одной из многочисленных иллюстраций «всеобщей любви» простых беларусов к силовикам. У фотографии есть несколько разновидностей. Евгений Ерчак рассказал:

— 8 сентября в Минске прошло шествие в поддержку всех задержанных на акциях протеста — и, в частности, Марии Колесниковой, которую пытались перевезти через границу в Украину, но не получилось. Люди сперва собрались на площади возле Комаровского рынка […]. В самом начале задержали примерно 10 человек. А потом люди пошли в центр города, к проспекту Независимости. Шли по узким улицам, поэтому колонна, в которой было до тысячи человек, растянулась в длинную узкую цепочку на полкилометра. В какой-то момент подъехали автобусы без номеров с силовиками и начались задержания. Кто-то пытался убежать, остальные разбились в плотные группы у забора бывшего завода «Горизонт». Одну из таких групп и я снял.

Основные задержания были в центре колонны, там везде стояли военные. Точнее, я не знаю, кто это был: люди в военной форме с балаклавами на головах без опознавательных знаков. То ли сотрудники милиции, то ли сотрудники других силовых структур. Это новшество последних нескольких дней — раньше таких людей у нас на улицах не было. […]А потом несколько человек в военной форме начали прижимать людей к стене — хотя на самом деле они не прижимали, а пытались вырвать людей из сцепки.

Я снял этот кадр и пошел дальше. Что конкретно с этими людьми было дальше, не знаю: кого-то задержали, кто-то ушел.

В субботу 19 сентября прошло традиционное женское шествие. Собравшись, колонна женщин двинулась по улицам Веры Хоружей и Максима Богдановича к площади Бангалор, где повернула на улицу Сурганова. Многие протестующие пошли по Куйбышева. В акции, получившей название «Блестящий марш», приняли участие около двух тысяч человек. По данным правозащитников, задержали около 400 из них. Основные задержания стали происходить в районе пересечения Сурганова и Якуба Колоса. Причем, силовики задержали столько женщин и девушек, что они просто не поместились в автозаки. В результате «лишних» омоновцы вынуждены были отпустить.

На фото tut.by и Радио «Свобода» попала фотограф, стилист и модель Александра Воробьева. Франак Вячорка сказал: «Это похоже на рекламу Gucci», в интернете писали, что Александра — героиня одной из возможных альтернативных обложек Vogue. Сама она так описала свое задержание:

— Тренды 2020 в Беларуси, или фото нашего задержания. Не важно, что на вас надето и какие цели вы преследуете, гуляя по улицам с друзьями или без. В автозак проведут или запихнут с большой вероятностью. И хорошо, если без насилия.

Друзья, спасибо огромное каждому из вас за волнение и море приятных сообщений. Я и не думала, что мое задержание может вызвать такой резонанс и обратить на себя внимание стольких людей. Это была весьма неприятная, но практически безболезненная прививка от страха — во мне даже затеплилась гордость о том, что в стрессовый момент моя психика не выдала никаких истерик, а телефон оперативно чистился трясущимися руками.

Я понимаю, что вчера с нами обращались весьма тактично. И это не идет в сравнение с тем, что пережили в течение протестов другие люди. Но сам факт глобальной ситуации в стране приносит очень много боли. Мы гордые, смелые, красивые люди. И наше достоинство нельзя затоптать ничем. До этого года беларусы не подозревали, несколько сильными могут быть. А осознание этого уже дает надежду.

На следующий день, 20 сентября, в Минске прошел очередной марш. Снова было «винтилово» и «хапун», и снова в объективы журналистам попалось немало прекрасных беларусов. На польском сайта агентства Forum оказались снимки девушки, которая невозмутимо курит в окружении задержавших ее ОМОНовцев и даже предлагает им сигарету. Автором снимка стал Валерий Шарифулин из ТАСС/Scanpix. Фото разлетелись по интернету и стали основой для многих мемов.

Задержали девушку около шести вечера возле Академии Наук. Яна рассказала журналистам:

— Шла уже домой, после акции, на остановку. Ну и получается, что немного не дошла. Я закурила и периферийным зрением увидела, что сзади двое омоновцев подлетают. Схватили меня под руки. Я не сопротивлялась. А смысл мне сопротивляться? Я им сразу сказала: не надо меня тянуть — я пойду сама. Но они продолжали меня тянуть. А я иду так вальяжно, потому что понимаю, что это моя последняя сигарета в ближайшие дни. Так обидно было: только-только закурила.

По протоколу я некоему майору Любимову и одежду рвала при задержании, и в автозак упиралась лезть. По этому протоколу казалось, что я какая-то буйнопомешанная. У всех нас — а в Советском РУВД было пять девушек — были одинаковые протоколы. И мы все якобы оказывали сопротивление этому многострадальному майору Любимову.

Яна провела ночь в Жодинском СИЗО, а на следующий день на суде смогла доказать, что не сопротивлялась при задержании, однако её признали виновной за участие в несанкционированном мероприятии. Результат — штраф в размере 135 рублей. Про то, что её фото стали мемом, Яна узнала вечером 21 сентября, когда вернулась из Жодино в Минск.

— Волонтёры, которые дежурят возле Жодино, довезли меня домой. Мне остаётся несколько метров до подъезда, и тут от подруги прилетает сообщение — эта фотография. Я посмеялась, а потом понеслось — как плотину прорвало. И эти фото из каждого утюга. Я не ожидала такого абсолютно. Тогда даже не знала, что меня кто-то снимает. И такой резонанс, и столько слов поддержки — это что-то невероятное.

С тех пор был по миру разлетелись тысячи фотографий, сделанных на беларуских протестах и после них. Одна из самых свежих — со вчерашнего суда над Екатериной Андреевой и Дарьей Чульцовой. Журналистки «Белсата» обвиняются в том, что своим онлайн-эфиром координировали действия протестующих, призывая людей приходить во «дворик Перемен», из-за чего были перекрыты улицы, а «Минсктранс» потерпел колоссальные убытки. Девушкам грозит до трех лет тюрьмы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]