Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Накануне ВНС озвучен уровень доверия белорусов Лукашенко

11.02.2021 политика
Накануне ВНС озвучен уровень доверия белорусов Лукашенко

Обнародованы результаты исследования, проведенного накануне Всебелорусского национального собрания. Как заявлял Лукашенко, опрос был проведен по его инициативе с целью изучить глубинные настроения белорусов.

Вечером 10 февраля, накануне открытия ВНС, в СМИ появились основные результаты опроса.

Согласно данным, приведенным агентством «Sputnik Беларусь», уровень доверия белорусов Александру Лукашенко составляет 66,5%, правительству - 57%, оппозиции - 17,2%.

Интересно, что 64,9% опрошенных заявили об ухудшении экономической ситуации за последний год, а 50,6% констатировали ухудшение своего материального положения. При этом 16,9% респондентов полагают, что в этом виноваты сами граждане, 6,5% винят правительство и лишь 4,5% связывают ухудшение экономической ситуации с деятельностью президента.

Правоохранительным органам доверяют 51,9% опрошенных, армии - 69,2%, церкви - 66,8%.

Протестные акции в Беларуси не поддерживают 72,4% опрошенных.

При этом 57,8% респондентов ответили, что нынешняя Конституция отвечает запросам общества. 56% заявили, что доверяют Всебелорусскому народному собранию.

Сообщается, что в исследовании приняли участие около 10 тыс. человек в 108 населенных пунктах, статистическая ошибка выборки не превышает 2,5%.

Исследование проводилось по заказу Белта аналитическим центром Ecoom совместно с фондом "Украинская политика" при содействии аккредитованных в Беларуси социологических центров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]