Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ТАСС: в резолюции ВНС предусмотрено создание конституционной комиссии

11.02.2021 политика
ТАСС: в резолюции ВНС предусмотрено создание конституционной комиссии

Документ, на который ссылается агентство, предполагает разработку предложений по изменению Конституции Беларуси в течение 2021 года.

"В сфере общественно-политического развития одобрить предложения по созданию конституционной комиссии, в состав которой войдут представители госорганов, юридической общественности, различных отраслей экономики и социальной сферы. Данной комиссии в 2021 году разработать предложения по изменению Конституции Республики Беларусь для их последующего вынесения на всенародное обсуждение и республиканский референдум", - цитирует агентство ТАСС проект резолюции ВНС, открывшегося сегодня в Минске.

Напомним, что конституционная реформа была анонсирована Лукашенко в прошлом году, однако впоследствии он высказывал сомнения в необходимости кардинального пересмотра Основного закона.   Идею конституционной реформы активно поддерживали российские власти, положительное отношение к этой мере как способу разрешения политического кризиса высказывал Путин.

Накануне ВНС были озвучены результаты социсследования, проведенного по инициативе Лукашенко. Опрос, как заявлялось, охватил около 10 тысяч человек в разных регионах страны. 57,8% опрошенных заявили, что нынешняя Конституция отвечает запросам общества.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]