Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Три стендап-звезды из Беларуси поддержали протест и «разнесли» Лукашенко

11.02.2021 политика
Три стендап-звезды из Беларуси поддержали протест и «разнесли» Лукашенко

Гражданская позиция и спортивные истории Славы Комиссаренко, Вани Усовича и Идрака Мирзализаде.

Уже более шести месяцев белорусы разными способами пытаются бороться за перемены в стране. В этом их активно поддерживают и диаспоры наших соотечественников по всеми миру. Например, активность белорусов Швейцарии повлияла на решение МОК о бане исполкома белорусского НОК во главе с Лукашенко, SKODA отказалась спонсировать хоккейный ЧМ-2021 в Минске в том числе из-за пикетов наших земляков возле штаб-квартиры компании в Чехии, а питерское коммьюнити выходит на акции солидарности каждый день, начиная с 9 августа. С критикой действующего режима и поддержкой протестующим выступают не только простые люди, но и многие известные выходцы из Беларуси, добившиеся успеха за пределами страны. К таковым можно отнести трех звездных стендап-комиков – Славу Комиссаренко, Ваню Усовича и Идрака Мирзализаде. И объединяет их не только юмористический жанр и позиция по происходящему в Беларуси, но и имеющиеся в биографии каждого из них довольно любопытные связи со спортом, сообщает «Трибуна».

Слава Комиссаренко: шутил про «аграрного Рэмбо» и выходил на паркет с чемпионом НБА

Кто это?

Слава Комиссаренко родился и вырос в Минске, а свою юмористическую карьеру начал в студенческие времена: учась в БГЭУ на маркетолога, он организовывал в белорусской столице стендап-выступления, а в дуэте со своим однокурсником пробовал покорять комедийные проекты в России. В 2008-м у них получилось стать вторыми в очередном сезоне «Смеха без правил». Затем были «Убойная лига», Comedy Battle, но постепенно Комиссаренко начал выступать сольно и не прогадал: в 2012-м он попал в число резидентов по экспоненте набиравшего популярность шоу «Stand Up на ТНТ».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Слава Комиссаренко (@slavakomissarenko)

В своих монологах Слава нередко шутил о родине в целом и о Лукашенко в частности: например, уверял, что все белорусы умеют пародировать политика и рассказывал, что будет, если заказать пиццу его голосом, а после президентских выборов 2015-го иронизировал над вечно зашкаливающими в голосовании цифрами и другими стандартными аспектами события. Но хоть те шутки и нельзя назвать крайне жесткими, по словам Комиссаренко, из эфира белТВ их вырезали.

Как отреагировал на события вокруг выборов?

В начале 2020-го белорус без конфликта разошелся с ТНТ (потому что захотел создавать контент без жестких сроков и давления) и создал собственный ютуб-канал. В таком свободном статусе Комиссаренко встретил начало президентской кампании в Беларуси. Публично он не рассказывал о том, насколько внимательно следил за ее ходом, но ужасающие событий в первые дни после голосования точно не прошли мимо Славы. 12 августа в своем инстаграме он выложил кровавую карикатуру на Лукашенко с призывом остановить насилие, а спустя неделю стал гостем подкаста комика Данилы Поперечного, где очень подробно рассказал о своей позиции, поддержал протестующих и осудил зверства силовиков и фальсификации. Двухчасовое видео, треть которого была посвящена обсуждению белорусских событий, собрало чуть более трех миллионов просмотров.

Весьма солидные цифры, но абсолютным хитом стал куда более емкий пассаж Комиссаренко про Лукашенко и протесты, который он выдал, придя в ноябре на сверхпопулярное ютуб-шоу «Что было дальше?». Там он назвал Лукашенко «чык-чырыком, у которого фляга свистит», высмеял его выход к ОМОНу с автоматом и прошелся по словам политика о том, что на протесты в Минске ходят только «абкураныя». Тот выпуск ЧБД целиком собрал 17 млн просмотров, но отдельный 4-минутный кусок с этими шутками Комиссаренко тоже знатно завирусился – только в инсте комика его посмотрели почти 500 тысяч человек.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Слава Комиссаренко (@slavakomissarenko)

Вероятно, увидели монолог Комиссаренко и сотрудники управления культуры Мингорисполкома. После «изучения материалов выступлений комика, размещенных в глобальной сети Интернет» они аннулировали его гастрольное удостоверение. Лишившись возможности выступать в Минске, Слава потерял и последние причины аккуратничать – в декабре он вышел на сцену со словами: «Теперь не вижу смысла сдерживаться – ловите свежачок про «чык-чырыка».

И выдал десять минут плотного юмора – с шутками про «нарисованные» выборы, переговоры Ника и Майка, «аграрного Рэмбо», омоновца, который не знает, как открывается дверь в машине, так что сразу бьет по ней дубинкой и злодея-Лукашенко, арестовавшего Деда Мороза, а теперь, видимо, собирающегося украсть весну. Видео вновь зашло великолепно: 5 млн просмотров только на ютубе и уверенное первое место в трендах. При этом цифры новогоднего обращения Лукашенко ролик Славы превзошел спустя три часа после релиза.

А что со спортом?

Как вы могли заметить, «новое про чык-чырыка» Комиссаренко записывал в майке бренда Air Jordan. И это неспроста: высоченный (два метра ростом) белорус в юности занимался баскетболом. Как рассказывал Слава, он мог стать «посредственным игроком», но этому помешала серьезная травма, полученная на площадке – тяжелый перелом неправильно сросся, пришлось ложиться на операцию, вставлять спицы и завязывать со спортивной карьерой. Но после этого баскет не ушел из жизни Комиссаренко – он продолжал следить за ним в качестве зрителя.

Если немного отмотать ленту его аккаунта «Вконтакте», то там можно найти немало связанных с НБА постов, которые Слава сопровождал хэштегом «Лучшая игра с мячом». В 2017-м комик все-таки вернулся на паркет: тренировался в команде звезд шоу-бизнеса (вместе с ним там были, например, рэперы L’One, Yanix и Карандаш), ставил на тех занятиях «сверху», забрасывал в стиле Карима Абдул-Джаббара и даже сыграл в матче против российских баскетбольных журналистов (команда белоруса уступила из-за точного броска оппонентов на последней секунде).

В следующем году Комиссаренко побывал на матче минских «Цмокаў», а в 2020-м стал соведущим Скриптонита (еще одного популярного рэп-исполнителя) в ютуб-проекте «Вечер 3x3», который должен был стать шоу о баскетболе, доступным широкой аудитории, а не только хардкорным фанатам игры. Получилось так себе: всего было отснято три выпуска, но зрители увидели лишь первый. Тем не менее, благодаря этому белорусский комик пересекся на площадке с чемпионом НБА в составе «Кливленда» Тимофеем Мозговым, который и был гостем дебютного ролика.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Слава Комиссаренко (@slavakomissarenko)

В общем, у Комиссаренко долгая история отношений с баскетболом. Но иногда он не прочь изменить любимой игре, надеть коньки и выйти на лед. Главное, чтобы без «чык-чырыка»!

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tribuna.com Беларусь (@tribunaby)

Ваня Усович: говорил о «продавшем душу дьяволу ОМОНе» и болел за «Милан»

Кто это?

Будущий комик родился в 7-тысячном городке Мядель, находящемся в 150 км от Минска. Закончив школу, Усович поступил в столичный БГЭУ на факультет маркетинга и логистики. Там же, но уже на последних курсах тогда учился Слава Комиссаренко. Несмотря на разницу в возрасте, парни сошлись в интересе к стендапу и стали вместе организовывать выступления. А когда Комиссаренко пробился на ТНТ, то порекомендовал своего приятеля на площадку «Открытый микрофон», через которую молодые комики могли пробиться на ТВ. Там Усович сразу ярко себя проявил и быстро сумел попасть в число резидентов шоу «Stand Up на ТНТ», став там самым молодым среди всех участников.

Поначалу белорусу, бросившему ради комедийной карьеры универ, приходилось непросто и он даже размышлял над возвращением в Минск. Постепенно Усович набрался опыта и стал чувствовать себя увереннее, но с жесткими сроками по сдаче монологов все же справлялся не всегда. Поэтому через некоторое время Ваня ушел в свободное плавание, иногда продолжая выступать на ТВ уже в качестве комика-фрилансера. Решение оказалось верным: к 2020-му Усович превратился в суперзвезду русскоязычной комедии, чьи концерты (да и вообще практически любые появления) в ютубе собирают миллионы просмотров.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ваня Усович (@vanya.usovich)

Как отреагировал на события вокруг выборов?

История отношений Усовича с политикой типична для миллионов белоруса: долгие годы глубоко в эту тему он не вникал (в том числе не касался ее в своих монологах и шутках), но в 2020-м все изменилось. Живущий в России комик внимательно следил за ходом президентской кампании в родной стране – например, поддерживал Сергея Тихановского и Виктора Бабарико после того, как их арестовали. В начале июля о своей позиции белорус весьма конкретно рассказал о своей позиции в ролике блогера Ильи Варламова: на честные выборы он не рассчитывал («Лукашенко поставит себе около 75 процентов»), предполагал, что после выборов будут устроены провокации, чтобы развязать руки силовикам («побьют стекла, подорвут здание правительства как в 2010-м или бомбу в метро как в 2011-м»), а те, в свою очередь, будут изо всех сил бороться за действующий строй («они все душу дьяволу продавшие – весь этот ОМОН, КГБ – будут держаться за свои места, ### тебе кто там власть отдаст»). Однако все же Усович надеялся на положительный исход в случае, если после голосования белорусы действительно массово выйдут протестовать – и призывал всех сделать это.

Менее чем через месяц большое интервью с комиком выпустил Юрий Дудь – одной из главных тем для разговора тоже были белорусские протесты. Тогда Усович подписался под словами, сказанными у Варламова, и весьма емко сформулировал одну из главных претензий многих жителей нашей страны к Лукашенко: «Что не нравится? То, что людей ###### [бьют] палками по ###### [лицам] – что в этом может нравиться? Один чувак у власти уже 600 лет. Единственное, за что он топит, называя себя крутым, – что в стране нет войны. В Беларуси неоткуда этой войне взяться. Никаких разногласий по языку, по религии – ничего этого нет. И он [Лукашенко] такой: «У нас нет войны!» Так почему она вообще должна быть? Брест с Могилевом будет воевать?».

После выборов Усович продолжил поддерживать белорусов: вместе с Комиссаренко он активно донатил в фонды солидарности и организовывал в России благотворительные стендап-концерты, вырученные средства с которых шли в помощь бастующим и пострадавшим от зверств силовиков. Последнее коснулось и семьи комика – 10 августа его брат угодил на Окрестина, пробыл там четыре дня и лично столкнулся со всеми ужасами этого места. При этом уже после интервью Дудю в соцсетях Усовичу активно писали жены и сестры омоновцев, которые называли его «придурком, который не знает правды». Об этом Ваня рассказал в подкасте у все того же Комиссаренко – и там же весьма конкретно сформулировал еще одну мысль, очевидную для миллионов белорусов.

«Я больше всего # #### [удивлен] от того, насколько это очевидная борьба со злом. Я никогда и нигде не видел настолько четкого распределения, где на сто процентов было бы добро, и на сто процентов было бы зло. Как кто-то может быть на стороне зла, зная, что там одни ######## [плохие люди]… Это очень странно».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tribuna.com Беларусь (@tribunaby)

Также Усович продемонстрировал свою позицию на нескольких ТВ-передачах: в шоу «Вечерний Ургант» он выразил надежду, что в его «родной стране все наладится, будет мир и добро победит, а в программу «Слабое звено» пришел с БЧБ-браслетом на руке и сделал отсылку на мем про три процента в одном из диалогов с ведущей.

А что со спортом?

О личных атлетических успехах комика ничего неизвестно, но все же связи как минимум с футболом у него есть – Усович не прочь сыграть в него с друзьями, а также долгие годы болел за «Милан» (правда, в итоге пришел к мысли, что это довольно странно).

«В последнее время остываю к футболу как к спорту: имею в виду смотреть, играть – нормально. С чем связано? Подумал, что странно все-таки болеть за какой-то клуб. Я с 2003-го болел за «Милан» и недавно подумал, что там за последний год-полтора поменялся весь состав (в очередной раз), поменялись тренера, поменялись владельцы... И я подумал: а за кого я, собственно, болею? За эмблему какую-то красно-черную, за название? В общем, пришел к мысли, что болеть за кого-то – это странная тема», – рассуждал Усович в 2017-м.

Впрочем, в те годы поддерживать «Милан» и без всяких дополнительных рассуждений было историей, граничащей с садомазохизмом. Сейчас же у «россонери» дела обстоят куда лучше, так что не исключаем, что Усович мог вернуться к своему увлечению. Тем более знания об итальянском футболе у него по-прежнему сохранились – что доказал забавный эпизод в том самом эфире «Слабого звена». Ведущая спросила у белоруса, в чемпионате какой страны играют «Интер» и «Наполи». Тот решил блеснуть терминологией и ответил «Серия А». И формально это оказалось ошибкой – ведь правильным ответом

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]