Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство решило ограничить импорт бумажной и картонной упаковки

Правительство решило ограничить импорт бумажной и картонной упаковки

В Беларуси на полгода вводится лицензирования импорта бумажной и картонной упаковки. Мера принята в связи с недозагрузкой отечественных производственных мощностей: белорусские производители не могут конкурировать с импортом по цене.

Согласно постановлению правительства, с 21 февраля на протяжении шести месяцев для ввоза на таможенную территорию Беларуси отдельных видов картонной и бумажной упаковки необходимо будет получать разовые лицензии, выдаваемые МАРТ по согласованию с концерном «Беллесбумпром».

В «Беллесбумпроме» обращают внимание, что импорт этой продукции вырос в разы. Так, за пять лет импорт ящиков и коробок из гофрированной бумаги или картона из Украины вырос в 1,7 раза, мешков и пакетов — в 2,9 раза. Причем цены на продукцию из Украины были ниже, чем могли предложить белорусские производители.

В результате предприятия концерна столкнулись с недозагрузкой производственных мощностей. В «Беллесбумпроме» подчеркивают, что отечественные мощности позволяют полностью обеспечить потребности страны в картонной и бумажной упаковке, заменив импорт из Украины на сумму порядка 15,6 млн долларов.

Такой протекционизм белорусских властей объясняется желанием окупить многолетние инвестиции в отрасль. За 10 лет в предприятия деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности было вложено около 4 млрд долларов, пишет Tut.by.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]