Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обратная диверсификация. Глава МИД предложил снова переориентировать экспорт

Обратная диверсификация. Глава МИД предложил снова переориентировать экспорт

Владимир Макей предложил изменить формулу экспорта по принципу "треть - треть - треть", когда по трети поставок приходится на Россию и на рынки ЕАЭС, Евросоюз, а также страны дальней дуги.

Об этом министр иностранных дел Беларуси заявил в своем выступлении на Всебелорусском собрании 11 февраля.

Владимир Макей призвал не отдавать государство «в руки фашиствующей демократии» и рассказал об угрозах, которые получают чиновники, силовики и члены их семей.

Он заявил также, что в современных условиях нейтралитет в его классическом понимании для государства невозможен. Многовекторность внешней политики Макей считает нужным сохранить. Однако эта многовекторность не исключает преобладания какого-то отдельного вектора. В случае с Беларусью этот приоритет  - Россия, считает глава МИД.  

В связи с этим в современных условиях, заявил Макей, Беларуси стоит изменить формулу экспорта по принципу "треть - треть - треть", когда по трети поставок приходится на Россию и на рынки ЕАЭС, Евросоюз, а также страны дальней дуги. В данный момент, по мнению министра, Беларуси нужно сконцентрировать половину экспорта на рынках ЕАЭС, а оставшуюся половину разделить поровну между ЕС и странами дальней дуги.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]