Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цены на автомобили в Беларуси вырастут к весне

11.02.2009 авто

Из-за финансового кризиса многие производители автомобилей решили поднять цены на свою продукцию.

- Цены мировыми производителями поднимаются по весьма тривиальной причине, — рассказал «Рэспубліке» помощник генерального директора международного автомобильного холдинга Илья Прохоров. — В связи с финансовым кризисом покупательная способность конечного покупателя снижается, и заводы вынуждены существенно корректировать свои планы и снижать объемы производства автомобилей. Это закон экономики — в случае снижения объемов производства стоимость одной единицы товара вырастает. Одно дело произвести 100 тыс. автомобилей и совсем другое — 20 тысяч. Тем более что у производителей существуют постоянные статьи расходов, сократить которые невозможно.

На белорусском авторынке цены на автомобили будут тоже расти, но чуть позже. Эксперты прогнозируют, что в первом квартале ничего не изменится. Белорусским автодилерам нужно освободить не распроданные до конца склады автомобилей 2008 года, сообщает «Комсомольская правда в Беларуси».

Уже с середины прошлого года белорусские покупатели начали экономить. Большим спросом стали пользоваться малолитражные автомобили, машины в базовой комплектации.

Чтобы компенсировать потери от снижения продаж новых машин, дилерам придется улучшить сервисное обслуживание и развивать продажи подержанных автомобилей. Потребитель от этого только выиграет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]