Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как узнать что растет зуб мудрости

11.02.2021 общество
Как узнать что растет зуб мудрости

Зубы мудрости закладываются у человека только в возрасте 4-5 лет. На то, чтобы они прорезались, проходит еще много времени.

Появляются они уже тогда, когда у человека произошла замена молочных зубов на постоянные, и сформировалась челюсть. Поэтому их появление сопровождается болезненными ощущениями, в первую очередь стоит обратиться к терапевтической стоматологии, делее по показаниям возможно понадобиться хирург.

Что такое зуб мудрости и его особенности

Зубом мудрости в биологии и медицине принято называть последние коренные зубы. У стоматологов им дано свое наименование — «восьмерка». Они могут быть на обеих челюстях, а могут отсутствовать. Чаще всего зубы мудрости не прорезываются у женщин. Появляются они в возрасте 18-25 лет.

СПРАВКА. Установлено, что полностью сформированные зубы мудрости имеются только у 92% взрослых людей, еще у 25% они существуют, но не прорезались, а еще у 8% населения не сформировались вообще.

Ввиду того, что эти зубы появляются последними, то им труднее всего прорезываться. Челюсть не подготовлена молочными зубами, пока она была мягкой.

При появлении над десной «восьмерки»могут отклоняться в различные направления, так как не зажаты с обеих сторон другими зубами. Явление получило название дистопии.

Задержка прорезывания зубов — ретенция.

Если зубы не смогли прорезаться и остались в десне, то это — ретенирование.

Еще одной особенностью зубов мудрости является продолжительное по времени прорезывание. Они могут начать разрушаться прямо в десне, так и не появившись на свет. Это тоже болезненный процесс.

Прорезывание зубов во многом зависит от челюсти и от расположения в ней зубов. Если у зуба нет места для роста, то он начинает расталкивать расположенные рядом. В этот момент и происходит закладка неправильной ориентации «восьмерки». Он может упереться в рядом стоящий 7 зуб.

Основные признаки что у вас растет зуб мудрости

Процесс прорезывания зубов сопровождается болезненными ощущениями, а уж появление зубов мудрости — почти всегда. Они связаны с воспалительными процессами происходящими в деснах и челюсти.

Зуб прокладывает себе путь сквозь костную ткань, раздвигает сформированную челюсть. В некоторых случаях болезненность едва ощущается, в других— доставляет массу неприятностей.

Воспаляются десны, так как происходит деформирование мягкой ткани.

Отекает ротовая полость, реже — окружающие слизистые, поверхность щек и языка.

Прорезывающаяся «восьмерка» покрывается частью десны, как капюшоном. Под ним собираются остатки пищи, которые постепенно разлагаются. Начинается размножение болезнетворных бактерий. Изо рта появляется дурной запах, затрудняется процесс глотания.

Иногда происходят боли, связанные с ушами, шеей или горлом, на которые воздействуют расположенные вблизи зубы.

Случаются и более тяжелые ситуации, когда человеку требуется даже госпитализация. Интоксикация организма нарастает, поднимается температура, отекают лимфатические узлы под челюстью.

Признаки воспаления десны

Десны могут воспалиться по нескольким причинам, но основными признаками являются следующие:

покраснение и отслаивание поверхностного слоя мягких тканей;

увеличение сосочков вокруг зуба, их покраснение или посинение;

зуд и появление язвочек на поверхности десны;

болезненность мягких тканей;

кровоточивость;

дурной запах.

Воспаление десны возможно и в том случае, если зубная щетка не может достать до последнего зуба, или достает недостаточно. В таком случае на поверхности зуба и десны сохраняется налет, который со временем начинает разлагаться.

Появление болезненности нельзя оставлять на самотек. Иначе воспалению могут подвергаться другие органы. Можно принять обезболивающие таблетки, прополоскать рот содово-солевым раствором (по 1 ч.л. на стакан воды). Ставить компресс или класть обезболивающие средства на поверхность десны запрещено. Затем, как можно скорее, следует обратиться к стоматологу. Он уберет образовавшееся нагноение и назначит терапевтическое лечение. В некоторых случаях врач может предложить удалить зуб мудрости.

Признаки неправильного роста (в сторону)

При недостатке места для прорезывания «восьмерки» он не растет вертикально вверх, происходит изменение ориентации зуба, страдают находящиеся во рту органы.

Если зуб будет упираться в щеку, то во время разговора или пережевывания пищи возможно повреждение слизистой оболочки. В результате могут появляться язвы, гнойники и в самом радикальном случае злокачественные образования.

Во время еды человек постоянно прикусывает язык, что говорит о неправильном прикусе.

При росте моляра в сторону соседнего зуба он может упереться в него. В результате произойдет искривление или повреждение коронки. Они сопровождаются болью и ощущением сдавленности.

Даже незначительный наклон в сторону соседних зубов может привести к их деформации и смещению всего зубного ряда, искривлению и изменению прикуса.

Все приведенные явления могут сопровождаться повышенной температурой и воспалением лимфатических узлов под челюстью.

Признаки несформировавшейся восьмерки

Как уже отмечалось выше, зуб мудрости может оставаться в челюсти, не появившись на поверхности десны. Такое явление может продолжаться в течение нескольких лет, ничем не беспокоя человека. Но в это время происходит его саморазрушение.

Оно влияет на близко расположенные зубы, вызывая их порчу. В результате сильная боль фиксируется не только в области зуба мудрости, но и у соседних зубов, в десне, челюсти, отдает в горло.

ВАЖНО. Непрорезавшийся зуб мудрости может стать причиной головных болей, интоксикации организма и повышения температуры. Причем пациент никак не соотносит с ним проявляющиеся симптомы.

Возможные осложнения при прорезывании

Неправильное или неполное прорезывание может стать причиной многих проблем.

Абсцесс

Гнойное явление, часто возникающие у слишком терпеливых людей. Они обращают внимание только на явные признаки:

усиливающую боль;

ощущение пульсации;

горечь во рту;

дурной запах;

отечность десен, щек;

высокую температуру.

Воспаление тройничного нерва

Тройничный нерв разделяется на три пучка нервных волокон, опоясывающих все лицо. Он делает чувствительными большинство его участков. При поражении проявляются следующие симптомы:

волнообразное нарастание боли;

усиление боли в вечернее время (болят и зуб, и височная часть);

явно выраженное месторасположение;

усиление ощущений при жевании и надавливании;

ослабление болевых ощущений при использовании обезболивающих таблеток.

В таком случае требуется помощь стоматолога-хирурга, который определит нуждается ли зуб в удалении.

Кариес

Так как зубы мудрости находятся самыми последними, уход за ними связан с определенными неудобствами. Даже при регулярной чистке не всегда получается почистить труднодоступные участки. В результате образуется налет. Такая ситуация способствует кариозному поражению эмали. Эмаль может быть повреждена в момент прорезывания зуба.

Если своевременно не лечить кариес, он поражает соседние зубы. А в дальнейшем может появиться пульпит.

Перикоронарит

Такое воспаление чаще всего возникает в более старшем возрасте. Его симптомы похожи с периодонтитом. Но есть и свойственные только этому заболеванию:

при длительном прорезывании зубов может произойти повреждение слизистой оболочки во рту;

отек вокруг зуба;

зубы сформировались, но не вышли на поверхность десны;

образование уплотнения на поверхности десен;

отдающая в височную часть боль.

Причиной являются заболевания зубов (кариес, пародонтит, стоматит), гиповитаминоз, пониженный иммунитет.

Сначала врач устраняет проблему, удаляя часть складки на десне, а затем назначает медикаментозное лечение.

Киста

В зубе может образоваться киста, не вызывающая неприятных симптомов. Но постепенно в ней количество кистозного секрета увеличивается. Возникает давление на костную ткань, которая постепенно размягчается. Нагноение может затронуть и другие участки челюсти, может вызвать серьезные воспаления.

Иногда образование кисты сопровождается болью, которая отдается в область горла или уха.

Флегмона

Обширный воспалительный процесс может произойти в том случае, если гной сумел прорваться в полость мягких тканей. Он может распространиться по всей половине лица и вызвать заражение крови. При этом возникает сильная боль, не позволяющая глотать или говорить. Резко поднимается температура, проявляются признаки интоксикации организма.

Периодонтит

Когда случается продолжительное прорезывание зуба, вокруг коронки зуба могут воспаляться сосочки. Они плотно удерживают зуб, закрывая его складкой. Под нею размножаются бактерии. Десна отекает, может выделяться гной. К тому же процесс может затронуть и щеку, вызвав ее воспаление.

Отек щеки может привести к проблемам мышц челюсти, что в свою очередь влияет на открывание и закрывание рта.

Поход к стоматологу обязателен. Только врач может решить, что следует предпринять. Он может рекомендовать удаление образовавшегося мешочка и назначить противовоспалительную терапию.

В случае, когда в зубном ряду мало места для прорезывающегося зуба места недостаточно, может встать вопрос об его удалении. В противном случае воспаление может привести к флегмоне или кисте.

Подчелюстной лимфаденит

Как только в организме человека появляются болезнетворные организмы, происходит изменение лимфатических узлов. При неправильном прорезывании зубов мудрости возрастает количество патогенных микроорганизмов в ротовой полости. В результате лимфоузлы под челюстью увеличиваются. В этом месте появляется покраснение и болезненность, повышается температура.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]