Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Статкевич и Санников не признали вины

11.05.2011 политика
Статкевич и Санников не признали вины

11 мая в Минске на судебном процессе в суде Ленинского района экс-кандидат в президенты Николай Статкевич был назван руководителем массовых беспорядков, которые произошли в столице в день президентских выборов 19 декабря прошлого года. Продолжился также суд над Андреем Санниковым.

"По предварительному сговор с Уcсом (экс-кандидат в президенты Дмитрий Усс) и другими лицами Статкевич организовал массовые беспорядки и руководил совершением данного преступления", - цитирует выступление прокурора РИА "Новости".

По словам прокурора, Усс собирал сведения о местах дислокации и численности подразделений органов внутренних дел. "Усс передал эти сведения Статкевичу, отметив, что сил милиции недостаточно для предотвращения беспорядков", - заявил гособвинитель.

Усс и Статкевич, а также трое других обвиняемых - Буланов, Позняк и Класковский - не признали вины.

11 мая в Минске также был возобновлен судебный процесс в суде Партизанского района, на котором Санников выступил категорически против рассмотрения DVD-диска с материалами прослушивания его телефонных разговоров, предпринятого судебными обвинителями.

По мнению Санникова, прослушивание его телефонов велось незаконно, без санкции прокурора, и нарушило его конституционные права. Прокурор предложил рассмотреть диск в закрытом судебном заседании, однако против этого также выступили и защитники Санникова, которые считают, что диск вообще не имеет никакого отношения к делу и доказательства добыты с нарушением процессуальных норм.

На суд вновь не были допущены родственники Федора Мирзоянова - его мать и дядя. Им заявлено, что они удалены до окончания процесса.

Во второй половине дня Андрей Санников обратился к суду Партизанского района Минска с ходатайством о предоставлении ему медицинской помощи.

А.Санников пояснил, что плохо чувствует себя и еще утром, в СИЗО, попросил о медицинской помощи. "Но суд идет с утра до вечера. Ни утром, ни вечером я не могу получить помощь", - сказал он. 

Затем в суде продолжился просмотр видеоматериалов по делу, до этого были прослушаны аудиозаписи, в частности, записи выступлений Санникова.

Во время прослушивания одной из таких записей расплакалась мать Санникова. Родственники обвиняемого и друзья семьи поблагодарили суд за возможность "еще раз послушать его выступление и обновить его в памяти, сообщает "Интерфакс-Запад".

Допрос обвиняемых по делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря в суде Ленинского района продолжится 12 мая.

Процесс над экс-кандидатом в президенты Андреем Санниковым и еще четырьмя фигурантами уголовного дела о массовых беспорядках - Ильей Василевичем, Олегом Гнедчиком, Федором Мирзояновым и Владимиром Ерёменком — также продолжится 12. мая.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]