Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Национализм — это не болтовня на «мове»

19.02.2021 общество
Лукашенко: Национализм — это не болтовня на «мове»

Общаясь с артистами в Купаловском театре, Лукашенко рассказал, чтот такое, по его мнению, национализм.

«Я считаю, что национализм — это не болтовня на «мове». А это делать то, что останется в памяти. Я всегда стремлюсь к тому, чтобы у нас были определенные традиции», — цитирует его БелТА.

В качестве традиций Беларуси он упомянул ежегодное обращение президента с посланием к парламенту и народу, Всебелорусское собрание.

«Вы тоже стали доброй, даже не традицией, вы — символ нашего народа. Поэтому всегда надо создавать то, что тебя будет отличать от других. И в этом будет хороший национализм, за что меня в России иногда критикуют и упрекают. Но я говорю: я же президент Беларуси. При всей любви к россиянам, я президент Беларуси. Поэтому я буду делать все, что надо нашим белорусам, то, что нас будет отличать. От русских тоже», — сказал Лукашенко.

Он считает, что богатство народа Беларуси заключается в том числе в знании двух языков — русского и белорусского. И от этого наследия ни в коем случае нельзя отказываться.

«Никогда не торопитесь. Особенно творческие работники и политики. Мы не имеем права на эту спешку. Мы должны аккуратно вести политику на этом клочке земли. Это наше, мы больше не просим. Но мы миллиметра никому не отдадим», сказал Лукашенко.

Сегодня на сцене здания Купаловского театра Александру Лукашенко показали «Павлинку».
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]