Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинский президент может убить топливный бизнес Таракана

20.02.2021 политика
Украинский президент может убить топливный бизнес Таракана

По белорусским партнерам Медведчука нанесен серьезный удар.

Президент Украины подписал новый пакет санкций. На этот раз под санкции попал Виктор Медведчук и его супруга Оксана Марченко. Все их активы и имущество в Украине будут заблокированы. Основание — следствие СБУ по статье «Финансирование терроризма» в котором депутат и его супруга, к слову, даже не являются подозреваемыми, пишет телеграм-канал «Бусел».

Также под санкции попала украинская компания «ПрикарпатЗападтранс», которая контролирует 400-километровый трубопровод, поставляющий в Украину нефтепродукты из России и Беларуси. Ее в СМИ связывали с Медведчуком, хотя нефтепровод «Самара—Западное направление» с 2019 года на 51% принадлежал белорусскому олигарху Николаю Воробью. Реально всем заправляет cемья Лукашенко.

По нефтепроводу качают не сырую нефть, а дизель, бензин и другие готовые продукты — с территории РФ. В том числе, так попадают в Украину и белорусские нефтепродукты.

К слову, эти нефтепродукты идут как на внутреннее потребление, так и для реэкспорта в Евросоюз.

«Западтранс» управляет украинской частью трубопровода — примерно 400 километров. Тема с этим активом резко активизировалась на днях. 11 февраля, антикоррупционное бюро вручило подозрение эксперту, чей вывод лег в основу судебного вердикта, по которому ООО «ПрикарпатЗападтранс» получило контроль над частью трубы. Эту часть ей продала российская компания «Транснефть».

Интересно, что это уже не первая атака на компанию, которая качает в Украину дизель и бензин. После прихода к власти Зеленского на поставки российского топлива были введены пошлины. Что спровоцировало дефицит осенью 2019 года.

У Зеленского тогда говорили, что таким образом отвечают на последовавшие ранее «бензиновые» санкции России. На самом деле, там история была еще запутаннее и тоже напрямую касалась Беларуси. Россия тогда ввела «таможенный маневр», пытаясь заставить Беларусь платить акцизы в бюджет РФ, но компенсировать свои потери за счет украинцев.

В результате этих маневров начал расти дефицит и цены на внутреннем украинском рынке. А сейчас и вовсе есть шанс сорвать поставки топлива.

Интересно еще, что хоть Медведчук (главный фигурант санкций) и отрицает свое участие в топливном бизнесе, но косвенные данные подтверждают глубочайшую интеграцию с белорусским олигархом Воробьевым. Например, после запрета полетов в/из Украины самолетов Козака/Медведчука, Козак летает в Киев на самолете Воробья, а в Москву на своем.

Следующие две недели покажут, как решения Зеленского скажутся на топливном бизнесе не только Украины, но и Беларуси. Следим также за реакцией России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]