Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министр транспорта Литвы: Решение возить нефтепродукты через порты РФ невыгодно для Беларуси

Министр транспорта Литвы: Решение возить нефтепродукты через порты РФ невыгодно для Беларуси

Оно вызвано исключительно политическими мотивами.

Подписанное Беларусью и Россией соглашения об экспорте белорусских нефтепродуктов через российские порты в Финском заливе вместо Клайпедского порта невыгодно ни Беларуси, ни Литве, заявил министра транспорта Литвы Марюс Скуодис.

«Приходится сожалеть, что действия Беларуси в данном случае подкреплены не экономическими, а политическими аргументами», — сказал Скуодис, комментарий которого агентству BNS приводит интернет-издание Delfi.

Скуодис признал, что такой шаг Минска скажется на Клайпедском порту и Литовской железной дороге.

«Наше главное стремление — диверсифицировать поток грузов, минимизируя влияние рыночных колебаний на погрузки порта и перевозки по железной дороге, а также снижая риски зависимости от решений одной страны. Поэтому расширяется список стран, которые перевозят грузы по железным дорогам Литвы через Клайпедский порт. Также идет поиск новых отправителей грузов», — пояснил глава Минтранса Литвы.

Министры транспорта России и Беларуси 19 февраля в Москве подписали соглашение, согласно которому в течение трех лет через российские порты будет отгружено 9,8 млн тонн белорусских нефтепродуктов. С марта до конца года их будет отгружено как минимум 2 млн тонн.

Компания Klaipedos nafta, которая до нынешнего года грузила продукты белорусского экспортера нефтепродуктов «Белорусская нефтяная компания» (БНК), сообщила BNS, что в этом году уже не надеется получить грузы БНК.

«Белорусских грузов на февраль или более поздние периоды времени через терминалы Klaipedos nafta не заявлено. Как полагает руководство предприятия, это свидетельствует, что грузы из Беларуси через его терминалы в этом году отправляться не будут — из таких предпосылок компания и исходит», — говорится в комментарий компании.

Ранее Лукашенко поручил из-за ухудшения политических отношений со странами Балтии найти другие маршруты для поставок белорусских нефтепродуктов на внешние рынки.

В декабре дочернее предприятие Белорусской нефтяной компании BNK (UK) Limited сообщило о временной приостановке экспорта нефтепродуктов через литовский порт Клайпеда.

В феврале этого года компания Klaipedos nafta сообщила, что грузы с белорусской нефтью не выставлены на экспорт через литовские нефтяные терминалы.

Нетфепродукты, которые БНК экспортировала через Клайпеду в последние годы, составляли 3,1% совокупных погрузок порта и 2,4% совокупных перевозок по железной дороге.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]