Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вывоз золота стал национальным проектом России

20.02.2021 политика
Вывоз золота стал национальным проектом России

Валютной выручкой за золотой экспорт пытаются компенсировать провал нефтедолларовых поступлений.

Российский экспортный центр (РЭЦ) в среду, 17 февраля, отчитался о «прорыве» в достижении одной из ключевых национальных целей, определенных «майскими указами» президента РФ — развитии экспорта чего-либо, кроме нефти, газа и простейшего минерального сырья.

Объем несырьевого неэнергетического экспорта (ННЭ) из РФ в 2020 году достиг абсолютного рекорда — 161,3 млрд долларов, сообщили в РЭЦ. По сравнению с 2019-м ННЭ вырос на 6,2 млрд. долларов, или 3,9 процента, пишет sprotyv.info.

Конкретные товары, обеспечившие рекорд, в РЭЦ не назвали, но уточнили, что максимальная доля — 20,8%, пришлась на «металлопродукцию».

Речь идет об усиленном вывозе золота, которое российские власти относят к несырьевым товарам и включают в статистику ННЭ, отчитываясь о выполнении нацпроекта.

В 2020 году Россия экспортировала золота на общую сумму 18,5 млрд. долларов — втрое больше, чем годом ранее. С апреля Центробанк РФ прекратил покупать драгметалл в резервы, а правительство начало выдавать генеральные лицензии на экспорт, открывая дорогу к вывозу почти всего золота, что добывается в стране.

Валютная выручка за золотой экспорт была призвана компенсировать провал нефтедолларовых поступлений, когда рынок углеводородов оказался в состоянии пандемического шока. Без учета дополнительных доходов от золота (порядка 12 млрд. долларов) несырьевой экспорт упал бы примерно на 6 млрд. долларов, или 3,8%.

Чиновники осознают, что присутствие золота в данных о несырьевом экспорте выглядит странно. Но его исключение сильно испортит статистику по ННЭ, который правительству поручено увеличить почти вдвое к 2024 году.

К 2024 году несырьевой неэнергетический экспорт требовалось нарастить в 1,7 раза — до 255 млрд. долларов. Пока эти планы остаются на бумаге. За 9 месяцев 2020 года без учета золота ННЭ упал на 8%, а в высокотехнологичном сегменте — на 20%. По итогам 2020-го ННЭ составил 155 млрд. долларов и остался на прошлогоднем уровне.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]