Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперт: Из-за изменений в налогообложении ИП часть предпринимателей уйдет в тень

Эксперт: Из-за изменений в налогообложении ИП часть предпринимателей уйдет в тень

Business&Economic Review свой очередной выпуск посвятил теме изменениий налогообложения ИП. Эксперты считают, что какая-то доля предпринимателей разорится или закроет бизнес, часть предпринимателей попытается уйти в тень.

Одной из самых обсуждаемых тем в бизнес-сообществе стали предложения Комитета госконтроля по изменению условий налогообложения для индивидуальных предпринимателей. О том, как такие изменения могут повлиять на бизнес-климат и отразиться на экономике в целом, рассказала в ходе очередного выпуска эксперт Центра экономических исследований BEROC Мария Акулова.

Эксперт заметила, что все это делается внезапно, в середине февраля, когда уже начался финансовый год. При этом, причины в какой-то мере понятны: из-за дефицита бюджета в конце прошлого года уже начался пересмотр ставок налогов. Власти активно пытаются найти источники пополнения бюджета, повышая налоговую нагрузку.

«Наверное, здесь есть и политический момент, учитывая то, что было сказано на ВНС в адрес предпринимателей», - считает Акулова.

Как отреагирует бизнес?

Говоря о реакции бизнеса на реализацию этих планов, экономист отметила, что «ухудшение условий работы затормозит рост малого и среднего бизнеса».

«Прошлый год был болью не только для государственных, но и для частных компаний, поскольку сократились доходы населения и как следствие - внутренний спрос. Государство никак не поддержало предпринимателей ни во время пандемии, ни во время политического кризиса. Значит, не стоит рассчитывать на восстановление объемов и тем более ожидать, что ИП будут собирать сливки», - сказала она.

Мария Акулова предполагает, что какая-то доля предпринимателей разорится или закроет бизнес. Те, кто заточен на экспорт, достаточно гибок и не привязан к определенному месту, могут выехать из страны. Также можно ожидать, что какая-то часть предпринимателей попытается уйти в тень.

«Отдельно хотела бы остановиться на ухудшении условий работы для тех, кто платит единый налог. Эта категория предпринимателей находится на одном уровне с самозанятыми. В результате нововведений они могут оказаться в гораздо худших условиях, чем физлица: у них не только будет больше головной боли с отчетностью, но и платить им придется гораздо больше. Это будет их стимулировать либо закрываться, либо уходить в тень. Надо понимать, что этот вопрос не является исключительно финансовым. Ключевой момент для развития предпринимательства – понятные условия игры. Такие изменения вносят неопределенность, которая делает невозможным планирование, привлечение инвестиций и развитие», - добавила она.

Какие экономические последствия

Мария Акулова заметила, что экономическая ситуация остается сложной, особенно в малых городах и регионах. Если там человек теряет работу на госпредприятии, ему очень сложно найти другую. Часто создание ИП является единственной возможностью получать средства, чтобы поддерживать нормальное существование и уровень доходов.

«Проводя опросы, мы всегда задаем вопрос, по каким причинам индивидуальные предприниматели решили создать бизнес. К сожалению, мы видим, что основным стимулом является вовсе не желание заниматься предпринимательством. Чаще всего открытие ИП – это вынужденное решение из-за тяжелой экономической ситуации. Огромный белорусский госсектор, несмотря на поддержку со стороны государства, продолжает увольнять избыточную рабочую силу. Проблему занятости до сих пор во многом решал сектор ИП и микропредприятий. Можно ожидать, что в случае принятия изменений в налогообложение ИП может возрасти уровень бедности, особенно в регионах», - обратила внимание эксперт.

Она уверена, что предлагаемые изменения могут вбить гвоздь в бизнес-климат, который выстраивали экономические власти.

«В последние годы многое было сделано для того, чтобы стимулировать создание малых и средних предприятий. Теперь мы наблюдаем разрушение того, что они строили», - отметила экономист.

Мария Акулова также сомневается, что такие поправки смогут решить проблемы с бюджетом.

«Если смотреть экономическую теорию, то такие меры могут давать краткосрочный прирост поступлений, например, в течение года. Однако уже в среднесрочной перспективе эффект является обратным – предприятия закрываются, разоряются, вывозят средства, уходят в тень, а значит бюджет в итоге получает меньше. Возникает вопрос, стоит ли ради этого ломать то, что так долго строили?», - заключила экономист.

Business&Economic Review — новый информационно-аналитический бюллетень для бизнеса, созданный на основе материалов Центра экономических исследований BEROC, Исследовательского центра ИПМ и Бизнес-школы ИПМ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]