Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Названы белорусские города, в которых невозможно пройти техосмотр

26.02.2021 авто
Названы белорусские города, в которых невозможно пройти техосмотр

Даже если хочется, то негде.

Техосмотр должны проходить все автовладельцы, но если в случае со столицей, областными и крупными районными центрами вопрос, где его пройти, не стоит, то в ряде небольших городов необходимость посещения диагностической станции сулит целое путешествие. Да-да, в некоторых городах отправиться на техосмотр просто некуда, автомобилисты вынуждены ехать в другой населенный пункт, при этом не всегда более крупный.

«Автобизнес» посмотрел, жители каких городов обделены станциями диагностики.

Брестская область

Начнем в алфавитном порядке – с Брестской области. Более чем 12 тысяч жителей Белоозерска не имеют возможности пройти техосмотр в своем городе. Им нужно ехать в Березу, благо недалеко. Формально нет станции диагностики и в Малорите, но на практике ближайшая находится в прилегающей деревне Замшаны.

Нельзя пройти техосмотр и в Микашевичах – добро пожаловать в соседние Житковичи или Лунинец.

Витебская область

С юго-запада страны переносимся на северо-восток. В Витебской области нет станции диагностики в 7,5-тысячном Верхнедвинске. Правда, для оценки состояния автомобиля и получения разрешения жителям этого города далеко ехать не придется – станция диагностики есть в соседней деревне Боровка.

Куда хуже обстоят дела у 13,5 тыс. жителей Новолукомля, которым проходить техосмотр придется в Чашниках.

Город Городок, как и поселок Лиозно, обслуживаются мобильной диагностической станцией №86 АП-1 г. Витебска. Она работает в этих населенных пунктах по определенным датам, поэтому пройти техосмотр там можно далеко не всегда. Еще одна мобильная диагностическая станция обслуживает городской поселок Шумилино.

Гомельская область

В Гомельской области в областной центр ради прохождения техосмотра вынуждены отправляться жители Ветки.

Не повезло и автомобилистам Петрикова, которым придется ехать на ТО в поселок Муляровка.

Нет своей диагностической станции и в Турове. Водители этого города должны будут отправиться на техосмотр либо в Житковичи, либо в Ольшаны Брестской области.

Гродненская область

Из десятитысячников Гродненской области не повезло с техосмотром Скиделю и Березовке. Жителям первого за получением разрешения придется ехать в Гродно, Щучин или Мосты, а жителям Березовки прямая дорога в Лиду.

Нет станции диагностики и в менее населенном Ивье, автомобилисты которого вынуждены ездить на техосмотр за 15 км в агрогородок Липнишки. Формально не могут пройти ТО у себя в городе и жители куда более крупных Ошмян – станция диагностики находится в соседней деревне Буденовка.

Минская область

Если вы живете в Червене, то ради прохождения техосмотра вынуждены будете поехать в Марьину Горку, Березино или Минск.

Не смогут пройти ТО в своем городе и жители Старых Дорог, они вынуждены проходить его в Слуцке.

Деревня Бабаевичи наверняка знакома многим жителям Клецка, ведь именно туда им приходится ездить на ТО. Похожие расклады и у водителей Копыля, которым надо преодолевать около 10 км до агрогородка Тимковичи.

Могилевская область

В Могилевской области без своих станций диагностики два семитысячника: Круглое, получившие статус города пять лет назад, и Кличев. Жителям первого проще всего отправиться на техосмотр в Толочин, ну а кличевчанам придется ехать в Бобруйск или Кировск.

Наш вердикт

Жители далеко не всех городов с населением до 15 тысяч человек могут пройти техосмотр прямо у себя в городе. Но если в случае, например, Верхнедвинска станция диагностики находится в соседней деревне, то жителям Старых Дорог или Червеня придется преодолеть куда большее расстояние.

Понятно, что в малых городах содержание станций диагностики, вероятно, обходится дорого, поэтому опыт «Витебскоблавтотранса» с мобильными диагностическими станциями может быть полезен и в других регионах.

Но при этом станции диагностики можно обнаружить в некоторых поселках и деревнях, хотя подавляющее их большинство, конечно, лишено такой опции. И автомобилистам из этих населенных пунктов приходится преодолевать серьезный путь ради получения разрешения на допуск к участию в дорожном движении. Например, жителям поселка Комарин надо проехать 75 км до Хойников. Будь у них такая возможность, за ТО они скорее ездили бы в Славутич или даже Чернигов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]