Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зеленский подписал указ о мерах по возвращению Крыма

26.02.2021 политика
Зеленский подписал указ о мерах по возвращению Крыма

Указ подписан в День сопротивления российской оккупации.

Президент Украины Владимир Зеленский в пятницу, 26 февраля, подписал указ о мерах, направленных на деоккупацию и реинтеграцию аннексированного Крыма. Об этом он сообщил в своем обращении по случаю Дня сопротивления Крыма российской оккупации.

«Сегодня мной подписан указ об отдельных мерах, направленных на деоккупацию и реинтеграцию полуострова Крым. В частности, правительству поручена организация и запуск «Крымской платформы», а также меры, направленные на развитие и поддержку крымскотатарского языка, культуры и защиты прав жителей аннексированного Крыму. Я искренне верю, что наступит день, когда я смогу отменить свой указ просто потому, что он потеряет актуальность. И Крым вернется в состав Украины», – сказал Владимир Зеленский.

На официльном сайте интернет-представительства президента Украины указ пока не опубликован.

Ранее первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джеппар сообщила, что Министерство иностранных дел Украины совместно с Постоянным представительством президента Украины в АРК направили на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны стратегию деоккупации Крыма.

День сопротивления Крыма российской оккупации

26 февраля отмечается День сопротивления Крыма российской оккупации, инициированный общественностью. В этот день в Украине и во всем мире проводятся акции, дискуссии, форумы, митинги, шествия в поддержку крымчан и территориальной целостности страны.

26 февраля 2014 году перед зданием Верховной Рады АРК прошел митинг в поддержку территориальной целостности Украины. Тогда митингующим противостояли пророссийские активисты, в том числе, из партии «Русское единство».

В январе 2020 года депутаты Верховной Рады Украины, среди них Ахтем Чийгоз и Рустем Умеров, обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой официально установить на государственном уровне День сопротивления Крыма российской оккупации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]