Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые обнаружили потрясающую древнюю фреску в Помпеях и восстановили ее

Ученые обнаружили потрясающую древнюю фреску в Помпеях и восстановили ее

Она была сильно повреждена извержением Везувия.

Реставраторы очистили лазером и восстановили потрясающую фреску, которой около 2000 лет, в саду Casa dei Ceii в Помпеях (Дом Цеи). Об этом пишет Daily Mail (перевод - «Апостроф»).

Основная часть фрески изображает льва, преследующего быка, леопарда, нападающего на овцу, и дикого кабана, бросающегося на оленя. Она была сильно повреждена извержением Везувия, временем и влагой.

Фрески обычно украшали стены по периметру помпейских садов и были предназначены для создания атмосферы, одновременно создавая иллюзию того, что территория больше, чем на самом деле.

Наряду с охотничьими изображениями на теперь отреставрированной фреске с изображением диких животных, на боковых стенах сада были изображены пейзажи в египетской тематике с животными дельты Нила, такими как крокодилы и бегемоты, за которыми охотились африканские пигмеи, и корабль, перевозящий амфоры.

В саду, на задней стене которого была изображена охотничья фреска, были канал и два фонтана, один из которых был украшен нимфой, а другой - сфинксом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]