Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские историки выступили в защиту БЧБ-флага Беларуси

28.02.2021 общество
Белорусские историки выступили в защиту БЧБ-флага Беларуси

Более трех тысяч человек, среди которых почти 900 историков, подписали обращение в защиту национального флага Беларуси, направленное в Генеральную прокуратуру.

Как сообщает hrodna.life со ссылкой на гродненского историка Алеся Смоленчука, в своем обращении историки отмечают, что бело-красно-белый флаг Беларуси был одобрен всеми национальными организациями еще в 1917 году, а в 1918 году он первым в белорусской истории получил статус государственного. Государственным этот флаг был и в 1991 году. Именно под ним принимал присягу первый президент, что является важным историческим моментом.

Историки отмечают, что развернутая кампания по дискредитации и запрету национального и государственного символа Беларуси не имеет под собой никакого исторического обоснования и ведет к расколу общества, разжиганию вражды между гражданами одной страны. По мнению историков, использование национальных символов коллаборационистами в годы Великой отечественной войны, не может дискредитировать эти самые символы. Это было обычным делом в Европе и в СССР. Например, власовцы, воевавшие на стороне фашистов использовали нынешний государственный флаг России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]