Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко хочет наказывать тех, кто получает зарплату в конвертах

Лукашенко хочет наказывать тех, кто получает зарплату в конвертах

Лукашенко получил проработать вопрос о введении ответственности не только для тех, кто платит зарплату в конвертах, но и кто получает, то есть для работников.

Напомним, что сейчас ответственность за зарплату в конвертах предусмотрена только для работодателей, поскольку это трактуется как уклонение от уплаты налогов. Причем, большинство таки случаев удается выявить благодаря обиженным работникам, так как они могли вполне спокойно рассказать о такой практике. Сейчас ситуация может поменяться.

Принимая с докладом председателя Комитета государственного контроля Василия Герасимова, Александр Лукашенко поручил ему раз и навсегда разобраться с зарплатами в конвертах. При этом была поставлена конкретная задача о введении ответственности и для тех, кто берет такие конверты.

Как заявил Александр Лукашенко, на него выходят коммерсанты и жалуются, что они платят зарплату по белому, а конкуренты – нет. Даже конкретные фирмы называют.

Комичность ситуации заключается даже не в том, что Лукашенко в данном случае используют в конкурентной борьбе. Ведь совсем недавно, руководитель НАУ Павел Латушко признался, что будучи министром культуры, получал зарплату в конвертах, причем, в евро. По словам Латушко, такую зарплату из неизвестных и непонятных фондов, получают все руководители министерств и комитетов.

Если верить руководителю НАУ, то зарплату в конвертах получает в том числе и руководитель КГК, которому сейчас поручено с такими зарплатами бороться. Более того, ему поручено самого себя и наказать.

Правда, официального комментария по поводу признания Павла Латушко так и не прозвучало. Хотя лучшего повода, чем совещание по зарплатам в конвертах и придумать сложнее.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]