Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Те, у кого нет трех рук, кнопкодавить не смогут»: украинская Рада начала использовать сенсорную кнопку

02.03.2021 политика
«Те, у кого нет трех рук, кнопкодавить не смогут»: украинская Рада начала использовать сенсорную кнопку

Видеофакт.

В Верховной Раде Украины начали использовать сенсорные кнопки для голосования. Об этом спикер парламента Дмитрий Разумков сообщил 2 марта, открывая заседание, передает корреспондент издания "Гордон".

Депутаты протестировали новую систему. Используя сенсорную кнопку в зале зарегистрировались 275 нардепов. Перед этим парламентариев предупредили, что голосовать нужно двумя руками, удерживая сенсор и необходимую кнопку до появления результатов на табло.

Нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко показал в Facebook, как это происходит. "Те, у кого нет трех рук, кнопкодавить не смогут", – отметил он.

Видео первой регистрации в Twitter обнародовало движение "Чесно".

"Наконец-то депутаты работают обеими руками", – отметили журналисты. "Чесно" пишет, что 70 нардепов не голосовали, некоторые из них говорили, что не срабатывает карточка. Разумков заверил, что при следующих голосованиях будет считаться, что нардепы зарегистрировались.

Сенсорные кнопки разработчики системы "Рада" смонтировали в 2008 году по инициативе тогдашнего спикера Арсения Яценюка, но тогда их так и не запустили, сообщал "BBC News Україна".

Разумков говорил, что кнопки начнут применять в рамках борьбы с кнопкодавством в Раде.

Действующий закон об ответственности за неперсональное голосование депутатов вступил в силу в начале 2020 года. Закон ввел уголовную ответственность за умышленное голосование парламентарием на пленарном заседании Верховной Рады вместо другого народного депутата (неперсональное голосование). Такое действие будет наказываться штрафом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]