Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посольство США сделало жесткое заявление по поводу «приговора» Борисевич и Сорокину

03.03.2021 политика
Посольство США сделало жесткое заявление по поводу «приговора» Борисевич и Сорокину

Белорусские власти пытаются отвлечь снимание от силовиков, которые до смерти избили Романа Бондаренко.

Соединенные Штаты «осуждают политически мотивированное признание виновными и приговоры, вынесенные (…) в отношении журналиста Катерины Борисевич и врача Артема Сорокина за их роль в раскрытии правды о смерти Романа Бондаренко во время его задержания милицией», говорится в заявлении, размещенном на сайте американского посольства в Минске.

«Данное уголовное дело было направлено на то, чтобы наказать лиц, которые вскрыли дезинформацию о Бондаренко, и чтобы отвлечь внимание от того факта, что в ноябре сотрудники силовых органов — а также лица, действовавшие с их одобрения, — избили человека до смерти. Виновные в этом преступлении так и не были привлечены к ответственности. Вместо этого власти решили отомстить тем, кто выявил факты», — считают США.

По мнению официального Вашингтона, белорусские власти «продолжают бороться с правдой, а также с журналистами и всеми теми, кто ее рассказывает». Соединенные Штаты «в очередной раз призывают к прекращению репрессий против мирных протестующих, правозащитников, гражданского общества и независимых СМИ и к привлечению к ответственности всех, кто совершил нарушения».

США «поддерживают суверенную и независимую Беларусь, которая придерживается своих международных обязательств по защите прав человека — включая возможность для всех белорусов пользоваться своими правами без угрозы для жизни и свободы».

2 марта суд Московского района Минска (судья Светлана Бондаренко) приговорил корреспондента портала tut.by Катерину Борисевич к шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафу в 100 базовых величин (2.900 рублей), проходившего с ней по одному делу врача Артема Сорокина — к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на год и штрафу в 50 базовых величин (1.450 рублей).

Дело рассматривали в закрытом режиме, свидетели и адвокаты связаны подпиской о неразглашении. Международная правозащитная организация Amnesty International признала Борисевич и Сорокина узниками совести.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]