Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко предложил разместить российские военные самолеты на территории Беларуси

03.03.2021 политика
Лукашенко предложил разместить российские военные самолеты на территории Беларуси

Лукашенко предложил использовать для совместного дежурства в республике российские самолеты. Об этом он заявил 2 марта на совещании о белорусско-российском сотрудничестве в военной сфере.

Лукашенко напомнил, что такой опыт совместного патрулирования у стран уже есть – так было в 2014 году, когда в республике проходил чемпионат мира по хоккею.

«Дайте нам эти самолеты. Но на этих самолетах, как тогда, должны летать россияне и белорусы вместе. А баз достаточно, их не надо создавать, зачем деньги зря тратить… Лучше купить или построить новые самолеты для этого», - цитирует слова Лукашенко его пресс-служба.

По словам Лукашенко, возражений со стороны российского коллеги Владимира Путина не возникло. «Конечно, если они смогут базироваться на наших базах и наши ребята будут летать вместе с россиянами, естественно, надо просить тогда и вооружение к этим самолетам, - отметил он. - И притом самое современное оружие должно быть. Мы не ведем речь о ядерных боеголовках, мы ведем речь об обычном оружии».

На переговорах в Сочи стороны уделили особое внимание сотрудничеству в военной сфере, подчеркнув, что две страны намерены и дальше действовать в рамках совместной группировки войск. Российская армия – одна из сильнейших в мире, и «белорусским военнослужащим было бы неплохо перенимать передовые методики ведения боевых действий, осваивать новейшее вооружение вместе с российскими военными». «Вот это направление президентом России было с воодушевлением поддержано», – констатировал Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]