Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Евросоюзе прокомментировали приговор по делу о «ноль промилле»

03.03.2021 общество
В Евросоюзе прокомментировали приговор по делу о «ноль промилле»

Пресс-секретарь Европейской службы внешних действий Петер Стано прокомментировал приговор журналисту TUT.BY Катерине Борисевич и врачу БСМП Артему Сорокину.

Петер Стано заявил, что, «согласно достоверным сообщениям, 11 ноября 2020 года Роман Бондаренко был избит до смерти лицами, связанными с сотрудниками правоохранительных органов». Виновные не привлечены к ответственности, пишет tut.by.

«Слишком долго белорусам отказывали в их основных свободах, включая свободу выражения мнений и информации, и в самых основных правах, таких как право на прозрачное и справедливое судебное разбирательство. Эти нарушения недопустимы и идут вразрез с международными обязательствами Беларуси по соблюдению прав человека. ЕС будет продолжать поддерживать белорусский народ в его законном стремлении к демократии и уважению основных свобод. Европейский союз продолжит активно поддерживать усилия, направленные на сбор доказательств пыток и репрессий в Беларуси и привлечение виновных к ответственности», — говорится в заявлении Стано.

Напомним, 2 марта суд признал виновными Катерину Борисевич и Артема Сорокина. Журналист Катерина Борисевич приговорена к шести месяцам колонии и штрафу в 100 базовых величин, а врач Артем Сорокин — к двум годам лишения свободы с отсрочкой на год и штрафу в 50 базовых.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]