Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский Красный крест обвинили в сопричастности к фальсификации выборов

03.03.2021 общество
Белорусский Красный крест обвинили в сопричастности к фальсификации выборов

Народное антикризисное управление обратилось в Международный комитет Красного креста с просьбой оценить работу белорусского филиала этой организации (БОКК).

Таким образом НАУ решило поддержать компанию, которую организовали в соцсетях представители белорусской диаспоры.

Авторы компании считают, что Белорусское общество Красного Креста участвовало в фальсификации президентских выборов. В качестве аргументов приводят следующие факты: представители БОКК были членами участковых избирательных комиссий; на многих участках, где в комиссиях сидели представители Красного креста, платформа "Голос" доказала факты фальсификации результатов; наконец, БОКК не вступилась за медиков, которых после выборов увольняли и преследовали за гражданскую позицию, передает "Еврорадио".

"У меня, как у человека, возникает большой вопрос: почему Международный красный крест, одна из самых авторитетных в мире организаций, используется в Беларуси как политический инструмент?", — прокомментировал обращение НАУ глава Народного антикризисного управления Павел Латушко.

НАУ просит МККК оценить действия представителей БОКК; лишить белорусский филиал финансовой поддержки, а деньги направить нуждающимся; а также приостановить членство БОКК в организации, пока белорусский филиал не докажет верность принципам движения.  

Напомним, ранее писатель Саша Филипенко обращался с открытым письмом к главе МККК Петеру Мауреру — писал о том, что международная организация, призванная помогать, игнорирует гуманитарную катастрофу, которая произошла в Беларуси. Филипенко тоже просил Петера Маурера о реакции и участии — призывал "в самый короткий срок войти с инспекцией в переполненные белорусские тюрьмы, где мирные граждане неделями содержатся в карцерах, где нет ни горячей воды, ни средств гигиены, где арестованные подвергаются пыткам, психологическому и физическому давлению".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]