Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь набрала 11 баллов из 100 в рейтинге свободы Freedom House

04.03.2021 общество
Беларусь набрала 11 баллов из 100 в рейтинге свободы Freedom House

По оценке составителей рейтинга, уровень свобод в Беларуси находится на таком же уровне, как в Узбекистане, Йемене и Секторе Газа. Страна сохраняет статус «несвободной».

Уровень свободы в Беларуси оценен в 19 баллов из 100.

Freedom House в своем ежегодном докладе «Свобода во всем мире» оценил ситуацию с гражданскими и политическими свободами в 210 странах и территориях. 

Уровень свободы в Беларуси в 2020 году оценен в 11 баллов из 100. Столько же баллов получили Узбекистан, а также Йемен, Сектор Газа, а они находятся в состоянии войны.

К слову, в 2019 году уровень свободы в нашей стране был так же совсем невысоким. Он был тогда оценен в 19 баллов из 100. То есть за год уровень свобод в Беларуси очень значительно снизился – на все 8 баллов. Причина – действия силовиков, которые пытались подавить антиправительственные демонстрации после переизбрания Александра Лукашенко.

Политические права в Беларуси оценили на 2 из 40 баллов, гражданские – на 9 из 60, независимость судебной системы и верховенство закона получили оценку 0 баллов.

Авторы доклада отмечают, что в Беларуси в августе 2020 года граждане неожиданно поднялись, чтобы оспорить фальсифицированные результаты «глубоко ошибочных выборов».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]