Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лига арабских государств выбрала нового генсека

15.05.2011 в мире
Лига арабских государств выбрала нового генсека Лига арабских государств (ЛАГ) в воскресенье в Каире избрала нового генерального секретаря. Им стал глава МИД Египта Набиль аль-Араби, занимающий пост министра чуть более двух месяцев, сообщает Agence France-Presse.

Сначала Египет выдвинул другого кандидата, Мустафу аль-Фикки, который ранее возглавлял комитет по международным делам верхней палаты парламента страны. Однако он не устроил многих членов ЛАГ, и буквально за несколько минут до голосования была предложена кандидатура аль-Араби. Катар, предложивший на пост главы ЛАГ бывшего председателя Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, отозвал свою кандидатуру.

Выборы проходили на безальтернативной основе. В ходе закрытого голосования представители 22 государств-членов ЛАГ одобрили кандидатуру аль-Араби единогласно.

Избрание нового генсека делегаты съезда встретили бурной овацией, отмечает агентство. "Арабский мир переживает многочисленные кризисы. Мы все должны держаться вместе, чтобы найти решения", - отметил аль-Араби, признавшись, что не был готов выступать с речью.

Как напоминает агентство ИТАР-ТАСС, традиционно должность генсека ЛАГ занимал представитель Египта, хотя в уставе организации такого требования нет. Лишь с 1979 по 1990 годы этот пост занимал тунисец Шедли Клиби, поскольку Египет подписал мирный договор с Израилем. Тогда штаб-квартира организации была перенесена из Каира в тунисскую столицу, а членство Египта в ЛАГ было приостановлено. Египет вновь стал полноправным членом организации в 1989 году, а штаб-квартира была возвращена в Каир в 1991 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]