Сборная Чехии стала бронзовым призером 75-го чемпионата мира по хоккею

15.05.2011 спорт
Сборная Чехии стала бронзовым призером 75-го чемпионата мира по хоккею 15 мая, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Сборная Чехии, обыграв сегодня в матче за 3-е место команду России, стала бронзовым призером 75-го чемпионата мира по хоккею, который завершается в словацкой Братиславе, сообщает корреспондент БЕЛТА. Год назад в Германии эти команды встречались в финале мирового форума, и тогда чехи также оказались сильнее.

Чехия – Россия – 7:4 (2:3, 3:1, 2:0).

15 мая. Братислава. "Оранж-Арена". 9283 зрителя.

Судьи: Д.Курманн (Швейцария), К.Ларкинг (Швеция), И.Дедюля (Беларусь), М.Валах (Словакия).

Шайбы: 1:0 – Червенка (3.33), 1:1 – Ковальчук (А.Радулов, Тютин, 9.25), 1:2 – Куликов (Афиногенов, Горовиков, 9.40), 2:2 – Пруха (Ролинек, Марек, 10.22), 2:3 – Ковальчук (Зиновьев, А.Радулов, 18.53), 3:3 – Пруха (22.11), 4:3 – Червенка (30.45), 5:3 – Плеканец (Червенка, 35.10), 5:4 – Тарасенко (Зиновьев, Корнеев, 36.03), 6:4 – Марек (46.30), 7:4 – Плеканец (Ягр, Червенка, 58.16, в пустые ворота).

Броски: 28-43 (7-17, 12-15, 9-11).

Штраф: 4-6 (0-0, 4-4, 0-2).

Вратари: Павелец (90,7% отраженных бросков) – Барулин (57.41-58.16) (75% отраженных бросков).

Лучшие игроки матча: Червенка (Чехия) – Ковальчук (Россия).

Одним из лайнсменов, обслуживавших поединок, был минчанин Иван Дедюля.

Счет в матче был открыт при курьезных обстоятельствах. Российский защитник Виталий Атюшов пытался прервать поперечный пас Романа Червенки, но шайба попала в ногу Федора Тютина, а от нее – влетела в ворота.

Всё та же пара защитников Атюшов – Тютин напортачила и при четвертом взятии ворот россиян, выступив, по сути, ассистентами Романа Червенки, вырвавшегося на рандеву с голкипером Константином Барулиным.

За 7 минут до окончания второго периода эффектный силовой прием провел защитник чешской команды Карел Рахунек, впечатавший в борт самого габаритного игрока сборной России Евгения Артюхина (рост 196 см, вес 116 кг). Заградительное стекло не выдержало такой нагрузки и рассыпалось на мелкие кусочки. Таким образом, Рахунек поквитался с россиянином, от которого пострадал 8 мая в матче квалификационного раунда, когда, попавшись на силовой прием Артюхина, разбил голову, ударившись о лед.

Изобиловавший заброшенными шайбами поединок до 38-й минуты проходил без удалений, пока правила не нарушил российский защитник Дмитрий Калинин. А через минуту зрители увидели и первую драку, в которой сошлись форварды Максим Афиногенов и Патрик Элиаш.

За 139 секунд до окончания третьего периода при счете 4:6 россияне, пытаясь спасти матч, заменили голкипера шестым полевым игроком, однако пропустили шайбу в пустые ворота.

Чехия в четвертый раз завоевала бронзу чемпионатов мира (прежде чехи становились третьими в 1993, 1997, 1998 годах). Чемпионом мира Чехия становилась шесть раз (1996, 1999, 2000, 2001, 2005, 2010), серебряным призером – однажды (2006).

Россия впервые осталась без медалей, начиная с 2007 года. Всего россияне трижды становились чемпионами (1993, 2008, 2009), дважды завоевывали серебро (2002, 2010), и дважды бронзу (2005, 2007).

Чехословакия, преемницей которой в ИИХФ принято считать Чехию, выигрывала титул 6 раз, предшественница россиян сборная СССР становилась чемпионом мира 22 раза.

В поединке за золото чемпионата мира-2011 сегодня встречаются команды Швеции и Финляндии. Белтелерадиокомпания будет транслировать матч в прямом эфире (начало в 21.25).

Команда Финляндии в предыдущий раз добиралась до финала первенства планеты в 2007 году в Москве, уступив чемпионский титул Канаде (2:4). Финны становились чемпионами мира однажды – в 1995 году.

Шведы вышли в финал впервые с 2006 года, когда стали чемпионами мира. Всего шведы завоевывали золото 8 раз (1953, 1957, 1962, 1987, 1991, 1992, 1998, 2006).