Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США могут вывести из тупика конфликт на Донбассе

05.03.2021 политика
США могут вывести из тупика конфликт на Донбассе

Эксперты дали Байдену рекомендации по противостоянию России.

Авторитетные американские дипломаты и аналитики, работавшие в Украине, России и НАТО уверены, что администрация президента США Джо Байдена может вывести из тупика переговоры по разрешению конфликта на Донбассе.

Формат участия и соответствующие рекомендации обнародованы в пятницу в разработанной для администрации нового президента США Джо Байдена стратегии "Байден и Украина", передает zn.ua.

Авторами работы стали бывший заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу, бывшие послы в Украине Джон Хербст и Вильям Тейлор, главный аналитик Евразийского центра Атлантического совета Андерс Аслунд, бывший помощник госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Дэниел Фрид и заместитель директора Евразийского центра Атлантического совета Мелинда Харинг.

"Чтобы выйти из тупика и добиться прекращения конфликта путем переговоров, необходимо сильное и устойчивое лидерство США", - подчеркивают авторы документа.

При этом они считают, что "дипломатические усилия по прекращению войны в Донбассе потерпели неудачу".

"Зеленский, который баллотировался в качестве кандидата мира, приложил решительные усилия для продвижения переговоров по урегулированию на основе Минских соглашений 2014-2015 годов, но его дела не улучшились. Если дела не сдвинутся с мертвой точки, Донбасс рискует превратиться в перманентную тупиковую ситуацию, которая продолжит противодействовать усилиям Украины по построению процветающего, демократического общества и стать неотъемлемой частью евроатлантического сообщества", - прогнозируют авторы.

В этой связи было проанализировано пять путей возможного участия США в разрешении ситуации.

Первым указано присоединение к Нормандскому формату.

По мнению экспертов, это может помочь оживить этот процесс и побудить Москву серьезно относятся к выполнению Минских договоренностей.

«Это даст Байдену возможность напрямую взаимодействовать на саммитах нормандского формата, демонстрируя решимость США добиваться результатов. Есть одно препятствие - все члены Нормандского формата, включая Россию, должны согласиться, чтобы добавить США", - говорится в документе.

Вторым вариантом названо создание Будапештского формата на основе украинских предложений.

Будапештский формат предполагает участие стран, которые подписали Будапештский меморандум в декабре 1994 года, когда США, Россия и Великобритания заверили Украину в безопасности в обмен на отказ от ядерного оружия.

"Но Россия может возражать против любого расширения исходной группы Нормандии, и у Германии и Франции тоже есть оговорки", - отмечается в рекомендации.

Третьим вариантом названо двустороннее участие.

"Взять на себя ведущую роль в дипломатии путем двустороннего взаимодействия с Россией на высоком уровне, как это было во время администрации Обамы, согласовывая свои позиции с Францией, Германией и Украиной", - предлагают авторы.

Четвертым указано назначение специального посредника или высокого уровня чиновника для переговоров.

"Специальный посланник символизировал бы приверженность США, но этого может не понадобиться, если государственный секретарь и/или один из его заместителей был бы готов взяться за это портфолио на постоянной основе. Специальный посланник мог быть привлечен позже, если в переговорах начнется прогресс. Главное, чтобы у американских собеседников был высокий статус, чтобы говорить за президента и секретаря констатировать во время взаимодействия с российскими лидерами", - полагают авторы.

В пятом предложении совмещено все, указанное выше.

"Эти варианты не исключают друг друга. Даже если США присоединятся к Нормандскому формату, прямое взаимодействие с Россией будет необходимо, чтобы решать спорные вопросы. Политически Путин может с большей вероятностью пойдет на сделку, если процесс подчеркнет статус России великой державы наряду с США", - отмечают аналитики.

Они констатируют, что "пока агрессия Москвы не будет обращена вспять - сначала на Донбассе, а в долгосрочной перспективе и в Крыму, будет трудно восстановить конструктивные отношения между Западом и Россией и восстановить уважение Москвы к международному порядку, основанному на правилах".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]