Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусбанк определил порядок продажи инвалюты физлицам для социально значимых расходов

Беларусбанк определил порядок продажи инвалюты физлицам для социально значимых расходов 16 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. ОАО "АСБ Беларусбанк" определило порядок продажи инвалюты физическим лицам для совершения ими социально значимых расходов за пределами Республики Беларусь. Об этом сообщили БЕЛТА в банке.

"Правление ОАО "АСБ Беларусбанк", следуя рекомендациям Национального банка, приняло решение, регламентирующее порядок продажи инвалюты физическим лицам для совершения ими социально значимых расходов за пределами Беларуси", - отметили в банке.

Продажа валюты для лечения, оплаты за обучение и проживание студентов, выезд в связи с тяжелой болезнью или смертью родственников структурными подразделениями банка будет осуществляться в безналичном порядке с зачислением на текущий, вкладной счет или карт-счет клиента с последующим международным переводом иностранной валюты на задекларированную цель (то есть на счета учреждений медицинской и образовательной сферы) на основании решения финансового комитета банка.

Сделки будут совершаться по курсу, соответствующему текущему обменному курсу в пунктах обмена валют, который на 16 мая составляет Br4500 за $1.

Поясняя установленный порядок продажи валюты, в Беларусбанке отметили: "Заявитель обращается за покупкой инвалюты на социальные цели в ближайшее учреждение Беларусбанка, прилагая к заявлению подтверждающие документы (комплект документов в каждом отдельном случае рассматривается индивидуально) и указывая необходимую сумму инвалюты. Контроль обоснованности покупки осуществляют учреждения банка. Затем реестр принятых заявлений (в случае обоснованности его подачи) передается в центральный аппарат банка, где его рассматривает коллегиальный орган - финансовый комитет. В случае положительного решения комитета информация уходит на учреждение банка, принявшее заявление и в последующем информирующее заявителя. Заявитель информируется как о положительном, так и об отрицательном решении комитета".

Кроме того, в экстренных случаях, например в случае смерти близкого родственника, который проживал за границей, решение о продаже инвалюты вне очереди может быть принято руководителем учреждения банка (филиала, центра банковских услуг) самостоятельно с последующим уведомлением центрального аппарата для одобрения продажи.

По информации департамента валютного контроля и финансового мониторинга, на 16 мая с просьбой о приобретении иностранной валюты на социальные цели в центральный аппарат обратились 36 человек.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]