Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посол России отказался от встречи с оппонентами Лукашенко и назвал их обществом книголюбов

09.03.2021 политика
Посол России отказался от встречи с оппонентами Лукашенко и назвал их обществом книголюбов

Белорусская оппозиция обращалась к послу России в Беларуси Дмитрию Мезенцеву с просьбой о личной встрече, но дипломат отказался от беседы с представителями оппозиционных сил.

Об этом он рассказал в интервью телеканалу РБК.

По словам Мезенцева, российские дипломаты не готовы вести разговор с теми силами, которые нацелены на «подрыв государственных устоев».

«Российское посольство готово разговаривать с теми общественными силами, которые не ведут работу по подрыву государственных устоев Республики Беларусь», – сказал он.

По словам Мезенцева, просьбу о встрече представители белорусской оппозиции направляли ему лично. «Предметом встречи обозначались в том числе направления взаимодействия так называемого координационного совета с Российской Федерацией», – отметил Мезенцев.

По словам посла, он не понимает суть координационного совета белорусской оппозиции и в какой организационной форме он существует.

«Он один или их, может быть, пять, или двадцать – это люди, которых никто никогда не выбирал, это люди, не обличенные доверием миллионов избирателей. Это люди, которые сами себя определили таковыми. Не дело сейчас определять мотивацию этих поступков. Но это такое одно из общественных объединений, может быть, такое же, как общество любителей книги, филателистов, нумизматов, болельщиков того или иного клуба. Но тогда они и должны заниматься в общественном поле клубной работой, а не заниматься свержением власти», – такими словами российский посол отозвался о работе совета.

Реакцию властей Беларуси на создание и работу координационного совета он назвал «адекватной и конституционной».

 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]