Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НОК Беларуси возмущен непризнанием Виктора Лукашенко президентом комитета

09.03.2021 общество
НОК Беларуси возмущен непризнанием Виктора Лукашенко президентом комитета

Национальный олимпийский комитет прокомментировал решение МОК не признавать Виктора Лукашенко новым президентом НОК и продлить санкции.

Заявление НОК опубликовано на его официальном сайте. Организация заявила, что данное решение - «сугубо политического характера».

Сегодня Национальный олимпийский комитет отреагировал на решение МОК не признавать

«Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь с уважением относится к любым решениям Международного олимпийского комитета и принял к сведению постановление Исполкома МОК от 8 марта текущего года. В то же время мы неоднократно заявляли о соблюдении Олимпийской хартии, олимпийских идеалов и ценностей, следуя им с момента своего создания. Это подтверждает в том числе проведенная совместно с Международным олимпийским комитетом и отмеченная в его решении конструктивная работа по изменению Устава нашей организации в соответствии со стандартами надлежащего управления и рекомендациями МОК», - говорится на сайте.

Непризнание избрания Виктора Лукашенко новым президентом НОК Беларуси и Дмитрия Баскова - членом Исполкома НОК» организация считает «абсолютно необоснованным». Данное решение носит сугубо политический характер и нарушает принцип «спорта вне политики».

«Отчетно-выборное Олимпийское собрание, на котором и был избран новый руководитель и состав Исполкома нашей организации, состоялось при участии всей спортивной общественности страны - чемпионов и призеров Игр, действующих спортсменов, тренеров, руководителей спортивных организаций - исключительно в соответствии с Уставом НОК Беларуси и действующим законодательством Республики Беларусь», - говорится на сайте.

Там отмечается что заявление МОК не является основанием для прекращения полномочий Президента НОК Беларуси Виктора Лукашенко и члена Исполкома Дмитрия Баскова.

«НОК Беларуси по-прежнему открыто приглашает представителей МОК в г. Минск для комплексного и всестороннего изучения ситуации и прямого диалога с белорусским спортивным сообществом. В свою очередь, в случае сохранения дискриминационного подхода в отношении белорусского олимпийского движения мы оставляем за собой право обжаловать данное решение в соответствии с международным спортивным законодательством», - говорится в тексте заявления.

Напомним, 8 марта стало известно, что МОК не признал Виктора Лукашенко новым президентом, а Дмитрия Баскова - членом исполкома и заявил, что сохраняет временные меры, принятые 7 декабря. В их числе – приостановка некоторых финансовых выплат НОК Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]