Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Ирландии перед приездом Елизаветы II обезвредили бомбу

17.05.2011 в мире
В Ирландии перед приездом Елизаветы II обезвредили бомбу Полиция Ирландии заявила о предотвращении теракта недалеко от столицы страны Дублина. Как сообщает Agence France-Presse, сотрудникам правоохранительных органов удалось обезвредить взрывное устройство.

По данным полиции, бомба была заложена в автобусе, который был обнаружен в населенном пункте Мейнут (Maynooth) к западу от Дублина. Находка была сделана после того, как в полицию о взрывном устройстве сообщили по телефону. Свою личность звонивший не раскрыл. Тем временем Sky News сообщает в редакционном Twitter о том, что в пригороде Дублина, городе Инчикор (Inchicore) обнаружена вторая бомба.

Теракт был предотвращен 16 мая - за день до того, как впервые в истории в независимую Ирландию с визитом должна прибыть королева Великобритании Елизавета II. Также в понедельник стало известно о том, что взрыв готовится в центре Лондона.

Последним монархом, который побывал в Ирландии, стал дед Елизаветы король Георг V, приехавший туда в 1911 году. На тот момент Ирландия входила в состав Соединенного королевства, получив независимость лишь в 1921 году.

Из-за того, что Северная Ирландия так и не вышла из состава Великобритании, отношения между Дублином и Лондоном остаются напряженными.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]