Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему в Беларуси после выборов несколько раз сменили все ключевые фигуры силового блока

11.03.2021 политика
Почему в Беларуси после выборов несколько раз сменили все ключевые фигуры силового блока

За последнее время Александр Лукашенко провел несколько перестановок в силовом блоке. Что за этим стоит, и какие последствия эти события имеют для Беларуси?

Лукашенко 11 марта в очередной раз провел кадровые перестановки. Отправлен в отставку глава Следственного комитета Иван Носкевич. Возглавил СК Дмитрий Гора – заместитель генпрокурора и выходец из КГБ.

Кроме этого, Лукашенко произвел вчера и ряд назначений в вооруженных силах. Генерал-майор Андрей Жук назначен заместителем министра обороны.

Примечательным выглядит и назначение нового министра по чрезвычайным ситуациям. Им стал человек не из данной структуры, а генерал-майор милиции Вадим Синявский, ранее занимавший пост начальника УВД Гродненского облисполкома.

Во время кадровых назначений Лукашенко открыто призвал военных быть готовыми воевать внутри страны: «Публично вам говорю: нам, людям военным, придется защищать свою страну вот отсюда, начиная изнутри. Не надо сидеть в войсках и ждать, что кто-то пересечет нашу границу и вот тогда мы ружье возьмем и начнем воевать. Воевать будем отсюда. Вы к этому должны быть готовы».

Громкие ротации всю осень

После президентских выборов Александр Лукашенко регулярно проводит перетасовки силовых кадров.

Так, в начале сентября Александр Лукашенко сменил председателей КГБ и госсекретаря Совбеза. Глава КГБ Валерий Вакульчик стал государственным секретарем Совета безопасности. Место Вакульчика занял Иван Тертель, который до этого руководил Комитетом госконтроля. Спустя несколько дней в Беларуси появился новый генеральный прокурор – Андрей Швед (ранее председатель Госкомитета судебных экспертиз). Он сменил на этом посту Александра Конюка, которого отправили послом в Армению.

Очередная громкая ротация кадров произошла в конце октября. Тогда Лукашенко уволил министра внутренних дел Юрия Караева, назначив его своим помощником в Гродненской области. Новым министром внутренних дел Лукашенко назначил Ивана Кубракова, который ранее был начальником ГУВД Мингорисполкома. Тогда же Вакульчик стал помощником президента по Брестской области, Александр Барсуков (был заместителем министра внутренних дел – начальником милиции общественной безопасности) стал помощником по Минску.

Следующие перестановки в силовом блоке не заставили себя долго ждать. 19 ноября начальник ГУБОПиК МВД Николай Карпенков был назначен заместителем министра внутренних дел – командующим внутренними войсками. Его предшественник Юрий Назаренко пошел на повышение. Он занял должность первого заместителя - начальника милиции общественной безопасности.

Почему происходят перестановки?

Стоит обратить внимание, что перестановки кадров в последнее время происходили в основном только в силовых структурах. А, как известно, в периоды острых политических кризисов (а сейчас в Беларуси именно такой) ключевых фигур силового блока обычно не меняют. Что же значат громкие ротации, которые мы наблюдаем последние месяцы?

Чаще всего эксперты говорят о том, что Лукашенко никому сегодня не доверяет, даже в своем узком кругу. Также, по мнению аналитиков, еще одной причиной ротации кадров может быть недовольство теми или иными действиями силовых структур или их отсутствие.

«Все это означает, что в силовых ведомствах далеко не все так, как хотелось бы Лукашенко, там происходят какие-то процессы брожения. Лукашенко сомневается в их лояльности, поэтому лихорадочно тасует», – отметил политолог Валерий Карбалевич в своем блоге на «Свободе». По его мнению, увольнение Ивана Носкевича с должности председателя СК было предсказуемым.

«Ведь, по разной кулуарной информации, эта структура, как оказалось, самая нелояльная Лукашенко. По данным iSANS (международная инициатива экспертов из разных стран), только в центральном аппарате Следственного комитета уволили 40 сотрудников, которые во время избирательной кампании отдали свои подписи в поддержку альтернативных кандидатов на президентских выборах», – написал Карбалевич в своем блоге.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]