Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь готова реализовать проекты с Европейским региональным бюро ВОЗ

17.05.2011 общество
Беларусь готова реализовать проекты с Европейским региональным бюро ВОЗ 17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская сторона готова реализовать конкретные проекты в рамках двухгодичного плана сотрудничества между Министерством здравоохранения Беларуси и Европейским региональным бюро ВОЗ на 2010-2011 годы. Об этом заявил министр здравоохранения Василий Жарко на встрече с директором Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанной Якаб, которая прошла в Женеве, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД Беларуси.

Белорусская делегация во главе с Василием Жарко участвует в работе 64-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, открывшейся 16 мая.

Состоялся обмен мнениями по широкому спектру вопросов. Жужанна Якаб и Василий Жарко обсудили вопросы сотрудничества, при этом директор высоко оценила его уровень и качество.

В МИД сообщили, что 17 мая глава белорусской делегации выступил на пленарном заседании ассамблеи. В своем выступлении Василий Жарко, в частности, отметил, что в Беларуси приняты действенные меры по совершенствованию национальной системы здравоохранения. Министр подчеркнул, что совершенствование перинатальной помощи, внедрение высокотехнологичных методов диагностики и лечения в акушерстве и неонатологии позволили белорусским медикам обеспечить основные показатели, характеризующие качество оказания медицинской помощи женскому и детскому населению, на уровне развитых европейских стран.

Глава белорусской делегации провел двусторонние встречи с министрами здравоохранения Азербайджана, Грузии, Кубы, Литвы и Украины, на которых обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества в области здравоохранения и медицинской науки, достигнуты договоренности о повышении квалификации специалистов на базе белорусских медицинских лечебных учреждений. С руководителем грузинской делегации подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Министерством здравоохранения Беларуси и Министерством труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии.

В повестку дня сессии включены такие темы, как достижение Целей тысячелетия, связанных со здоровьем, вопросы глобального здравоохранения, в том числе осуществление Международных медико-санитарных правил, глобальное видение и стратегия Всемирной организации здравоохранения по ВИЧ/СПИДу на 2011-2015 годы, борьба с неинфекционными заболеваниями, хронические болезни, малярия и здоровье матерей. Ассамблея также обсудит вопросы программного бюджета, финансирования и управления ВОЗ.

Всемирная ассамблея здравоохранения является высшим органом ВОЗ, принимающим решения. Ее ежегодные сессии, в работе которых принимают участие делегации всех 193 государств - членов ВОЗ, проводятся в мае в Женеве. Главной функцией ассамблеи является определение общих политических направлений деятельности ВОЗ.

Беларусь активно сотрудничает с ВОЗ и Европейским региональным бюро по таким направлениям, как усиление служб первичной медико-санитарной помощи, профилактика и контроль основных неинфекционных заболеваний, гигиена окружающей среды, лечение ВИЧ/СПИД и туберкулеза. Беларусь является членом ВОЗ с 1948 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]