Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Навального вызвали на допрос из-за логотипа "РосПила"

17.05.2011 интернет
Навального вызвали на допрос из-за логотипа "РосПила" Общественного деятеля и блогера Алексея Навального вызвали на допрос в милицию по поводу незаконного использования герба РФ в логотипе антикоррупционной организации "РосПил". Об этом сам Навальный написал в блоге на LiveJournal.

Запрос по поводу незаконного использования Навальным государственного герба сделал в конце марта 2011 года депутат Госдумы РФ от "Единой России" Павел Зырянов. Навального обязали явиться для дачи разъяснений по этому делу к 10 утра 18 мая в ОУР УВД по ЮВАО города Москвы.

"Ну схожу конечно, что ж теперь делать. Неохота конечно тратить на это полдня, но раз этого требуют интересы общества и государства, то ничего не поделаешь. Очень конечно жаль, что Генпрокуратура не проводит таких же мощных расследований по моим заявлениям о фактах коррупции и хищений в ВТБ, Газпроме или Транснефти. Наверное такие расследования не соответствуют интересам общества и государства", - написал Навальный (орфография и пунктуация авторская).

Он также отметил, что впервые видит официальный документ с надписью "вызов в полицию".

Антикоррупционный проект "РосПил" был официально запущен Навальным в начале 2011 года. Он финансируется из добровольных пожертвований граждан. На гербе "РосПила" изображен двуглавый орел, в лапах у которого две пилы.

В мае 2011 года стало известно, что в отношении Навального возбуждено уголовное дело по статье "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения". Основатель "РосПила" считает, что преследование связано с его антикоррупционной деятельностью.

Также в конце апреля-начале мая стало известно о том, что ФСБ интересовалось людьми, перечислившими деньги на "РосПил". О получении официальных запросов от силовиков заявляла компания "Яндекс", которой принадлежит сервис онлайн-платежей "Яндекс.Деньги".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]