Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые сделали сенсационное открытие об образе жизни древних скифов

13.03.2021 общество
Ученые сделали сенсационное открытие об образе жизни древних скифов

Все было совсем не так, как описано в учебниках по истории.

Антропологи и археологи из США, Украины и других стран недавно установили, что кочевой образ жизни был характерен далеко не всем представителям скифов, пишет nv.ua.

Более того: новое исследование показывает, что то, что раньше считалось одной группой, вероятно, было сообществами разных людей с разнообразным питанием.

Люди скифской эпохи жили по всей Евразии примерно с 700 г. до н.э. до 200 г. до н.э. и долгое время считались очень мобильными воинами, широко расселявшимися по степи. Это подтверждалось наблюдениями археологов за похожими стилями конской сбруи, оружия, курганов и мотивов на всей территории современной Украины.

Из-за этого ученые объединяли различные культуры и периоды жизни людей в этом регионе в единую «скифскую» идентичность. Но, проанализировав человеческие кости и зубную эмаль, международная группа исследователей обнаружила, что люди в этом регионе, скорее всего, жили в поселениях, выращивая просо и разводя скот в смешанных экономических системах.

«Наше исследование демонстрирует общий низкий уровень мобильности людей в непосредственной близости от ключевых городских районов скифской эпохи, в отличие от прежних стереотипов о том, что это было кочевое население. Хотя в скифскую эпоху мобильность увеличилась по сравнению с предыдущими периодами, она была ограничена небольшим процентом людей», — сказала Алисия Вентреска Миллер, ведущий автор исследования и доцент кафедры антропологии Мичиганского университета.

Вентреска Миллер, ранее работавшая в Институте истории человечества Макса Планка, и ее команда взяли образцы костей и зубной эмали 56 человеческих скелетов в трех захоронениях — Бельске, Мамай-Горе и Медвине — на территории современной Украины.

Команда исследовала эти образцы с помощью изотопного анализа. Этот вид анализа исследует изотопы элементов — в данном исследовании стронций, кислород, азот и углерод — откладываются в тканях человека в результате еды и питья. Это позволяет исследователям определять, где путешествовал и жил человек, основываясь на уникальном изотопном составе их тканей.

Вместе эти анализы показали, что городские районы были местами социального и экономического разнообразия, где люди выращивали просо и разводили скот. Эти данные свидетельствуют о том, что люди в основном оставались там, где они занимались сельским хозяйством и выращиванием скота, хотя они, как правило, перемещались больше, чем в предыдущие эпохи.

«Скифская эпоха явно была периодом противоречий, с убедительными доказательствами сложного взаимодействия между земледельцами и скотоводами, которые способствовали скоплению населения в городских районах», — сказала Вентреска Миллер.

В будущем исследователи надеются получить более подробное представление о том, как люди перемещались между типами участков, такими как городские центры и сельские районы, а также между людьми с разным инвентарем и с очевидно разным социальным статусом.

«Таким образом, мы можем уйти дальше от предполагаемых стереотипов миграции и кочевничества в сторону динамичного и комплексного понимания скифских обществ», — сказала Вентреска Миллер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]