Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фонд спортивной солидарности призвал перенести из Беларуси чемпионат Европы на треке

16.03.2021 спорт
Фонд спортивной солидарности призвал перенести из Беларуси чемпионат Европы на треке

Турнир должен пройти с 23 по 27 июня 2021 года.

Белорусский фонд спортивной солидарности призвал руководство Европейского велосипедного союза перенести из Минска чемпионата Европы по велоспорту на треке, передает «Трибуна».

Турнир должен пройти с 23 по 27 июня 2021 года.

Белорусский фонд спортивной солидарности выражает глубокую озабоченность по поводу возможного проведения чемпионата Европы по велоспорту на треке с 23 по 27 июня 2021 года в Минске.

По информации Фонда руководство UEC (Европейский велосипедный союз) не намерено переносить чемпионат Европы из Беларуси. Место и даты проведения мероприятия сохраняются в календарном плане европейского велосипедного объединения.

В то же время, уже более 7 месяцев белорусский народ протестует против фальсификаций результатов президентских выборов и жестокости правоохранительных органов. За этот период десятки тысяч беларусов были избиты, больше 33 тысяч мирных граждан были задержаны, более 500 подверглись унижению и пыткам, сотни заключены под стражу на основании одного единственного факта – они осмелились открыто высказать свою гражданскую позицию.

Не стали исключением и белорусские спортсмены, тренеры, а также спортивные специалисты, которые подверглись государственным репрессиям. С августа 2020 года в Белорусский фонд спортивной солидарности поступило более 100 обращений от представителей спортивной индустрии об ущемлении их прав.

Международное спортивное сообщество уже осудило нарушение прав человека в Беларуси. Международный олимпийский комитет рассмотрел массовые нарушения прав в сфере белорусского спорта и принял соответствующие меры в виде санкций в отношении Национального олимпийского комитета Беларуси, в том числе ввел ограничения на проведение крупных международных соревнований в Беларуси.

В феврале 2021 года члены Европейского парламента, а также министры спорта стран Европейского союза выразили свою обеспокоенность ситуацией в Беларуси и выступили с заявлением о невозможности проведения международных спортивных соревнований в стране, в которой каждый день нарушаются права человека и унижается человеческое достоинство.

Белорусский фонд спортивной солидарности призывает Европейский велосипедный союз (UEC) принять единственно правильное решение и перенести чемпионат Европы на треке-2021 из Беларуси. Велоспорт не должен ассоциироваться с поддержкой насильственных действий режима Лукашенко», – говорится в обращении Белорусского фонда спортивной солидарности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]