Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генпрокуратура рассказала о предлагаемых для "противодействия экстремизму" поправках в законы

18.03.2021 общество
Генпрокуратура рассказала о предлагаемых для противодействия экстремизму поправках в законы

Поправки дают возможность ликвидировать организации и ИП, запрещать заниматься определенной работой, закрывать интернет-ресурсы и привлекать к уголовной ответственности за неоднократное нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий.

Подготовлены поправки в закона «О противодействии экстремизму», Трудовой и Уголовный кодексы, закон «О средствах массовой информации».

Генпрокуратура рассказала, какие именно изменения предлагаются, и какие последствия они могут иметь для граждан и бизнеса. Напомним, что сегодня Лукашенко призвал как можно оперативнее принять и ввести в действие обновленные законы в сфере нацбезопасности.

Для организаций и ИП:

Прокурор, органы госбезопасности и внутренних дел получат право при выявлении признаков экстремистских действий выносить предписания учредителям и руководителям организаций, ИП при отсутствии оснований для привлечения их к уголовной ответственности. Невыполнение таких требований, а также повторное в течение года вынесение предписания – основания для ликвидации организации, прекращения деятельности ИП. 

При этом дела о признании организации экстремистской и ее ликвидации будут рассматриваться судом первой инстанции в сокращенные сроки: до одного месяца со дня принятия заявления. 

Одновременно для учредителей и участников экстремистских организаций предусмотрен запрет в течение 5 лет учреждать новые организации и СМИ. 

Для граждан:

МВД будет вести перечни организаций, формирований, ИП и граждан, причастных к экстремистской деятельности. Осужденные за преступления, связанные с экстремизмом, будут лишена права заниматься работой, сопряженной с оборотом наркотических средств, оружия и боеприпасов, а также педагогической, издательской. Их финансовые операции будут подлежать особому контролю. 

За неоднократное нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий вводится уголовная ответственность.  

Расширены основания для привлечения к уголовной ответственности за экстремистские проявления. «Особенно за те из них, которые сопровождаются насилием или угрозой его применения к сотрудникам ОВД, должностным лицам при выполнении ими служебных обязанностей, иным лицам, выполняющим общественный долг», - говорится в сообщении. 

Предусмотрено усиление ответственности за сопротивление сотрудникам ОВД и лицам, охраняющим общественный порядок, применение к ним насилия. 

Кроме того, будет введена ответственность за публичное оскорбление близких представителя власти. 

Предложено наказывать в уголовном порядке за незаконный сбор либо распространение информации о частной жизни или персональных данных граждан, а также ввести повышенную ответственность за такие действия в отношении лица или его близких в связи с осуществлением служебной деятельности или выполнением общественного долга. 

Для иностранцев и получивших белорусское гражданство:

Иностранным гражданам и лицам без гражданства, попавшим в такой перечень, будет запрещен въезд на территорию страны, а для граждан Беларуси это обстоятельство станет основанием для утраты приобретенного гражданства. 

Для СМИ и владельцев интернет-ресурсов:

Согласно поправкам в закон «О средствах массовой информации», генпрокурор, прокуроры областей и  Минска могут ограничить доступ к интернет-ресурсу и сетевому изданию, «через которые распространяются сведения, направленные на пропаганду войны, экстремистской деятельности или содержащие призывы к такой деятельности, а также другая информация, распространение которой способно нанести вред национальным интересам Беларуси». 

Предложено привлекать к ответственности и за распространение запрещенной информации владельцами интернет-ресурсов, которые не являются СМИ. 

Для забастовщиков:

Безусловный запрет на выдвижение политических требований при проведении забастовки. Соответствующее решение суда будет подлежать немедленному исполнению. 

В сообщении Генпрокуратуры отмечается также, что понятие «экстремистские материалы» будет расширено: к ним будут отнесены не только информационная продукция, но и символика, атрибутика, предназначенные для экстремистской деятельности и ее пропаганды. 

Кроме того, парламент совместно с Генеральной прокуратурой разработал проект закона «О недопущении реабилитации нацизма». "В нем определены принципы и механизмы противодействия реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников, профилактические меры по недопущению таких действий, идет речь об усилении ответственности за подобные действия", - сообщает Генпрокуратура.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]