Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ВОЗ оценила безопасность вакцины AstraZeneca

19.03.2021 общество
ВОЗ оценила безопасность вакцины AstraZeneca

ВОЗ не нашла риска возникновения тромбов после вакцинации препаратом.

В Европе с начала вакцинации от коронавируса было введено более 20 млн доз препатара AstraZeneca, в Индии – более 27 млн доз Covishield. Об этом 19 марта сообщила пресс-служба ВОЗ.

Глобальный консультативный комитет ВОЗ по безопасности вакцин 16 и 19 марта рассмотрел информацию о случаях возникновения тромбозов после вакцинации вакциной AstraZeneca.

"На основе тщательного научного анализа доступной информации подкомитет пришел к выводу, что вакцина AstraZeneca (Covishield) по-прежнему имеет положительный профиль соотношения польза-риск и обладает огромным потенциалом для предотвращения инфекций и снижения смертности во всем мире", – отметили в сообщении.

По данным ВОЗ, зарегистрированная частота возникновения тромбоэмболических состояний после вакцинации от COVID-19 соответствует ожидаемому количеству.

"Оба состояния возникают естественным образом и нередки. Также они возникают в результате COVID-19. Наблюдаемые показатели для таких событий оказались ниже ожидаемых", – подчеркнули в отчете.

В ВОЗ называют случаи осложнений, из-за которых ряд стран приостановили использование препарата AstraZeneca, единичными. У экспертов ВОЗ нет уверенности, что зафиксированные в Европе тромбоэмболические явления после вакцинации от коронавируса препаратом AstraZeneca, были вызваны прививкой.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]