Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ярослав Романчук: У власти будут чесаться руки ограничить валютные возможности населения

Ярослав Романчук: У власти будут чесаться руки ограничить валютные возможности населения

Власти будут рассчитывать только на карманы населения и остатки ресурсов частного малого бизнеса. Самый главный фактор, который сдерживает желание белорусских властей включить денежный печатный станок, – состояние государственного и странового долга.

Девальвация BYN-рубля, которая неизбежно последовала бы за смягчением монетарной политики, втолкнула бы Беларусь и значительную часть коммерческих организаций в красную зону дефолта. На начало 2021 года внешний долг государственного сектора в расширенном определении, превысил 27,3 млрд долларов или 45,5% ВВП. Внутренний госдолг на начало 2021 года составил 6,4% ВВП. ~90% его – в долларах США. То есть совокупный государственный долг на начало 2021 года составил 51,9% ВВП или 31,2 млрд долларов. На 01.01.2020 года госдолг (внешний и внутренний) составил 45,9% ВВП или 29,6 млрд долларов.

Даже девальвация и рост государственного долга на уровне 2020-го года приблизит Беларусь к необходимости принятия очень болезненных для населения и бизнеса решений. Для развивающейся, переходной экономики такого качества институтов, как Беларусь, превышение совокупного государственного долга 60% ВВП – это прямая угроза ее экономике. Ее материализация – это сокращение ВВП на 5% и более, падение средней зарплаты на 30 – 35% и перераспределение в пользу должников, в первую очередь, государства сбережений домашних хозяйств и оборотного капитала бизнеса ~3 – 5 млрд долларов.

И это не все плохие новости. Дело в том, что государство, как собственник, косвенно отвечает за долги своих коммерческих организаций. На начало 2021 года валовый внешний долг Беларуси превысил 42,1 млрд долларов – 70,2% ВВП. То есть из почти 15 млрд долларов долгов оценочно большая половина – это головная боль Совмина, Минфина и Администрации президента, хотя формально государство не гарантировало его возврат. А ведь есть еще внутренний долг этих предприятий перед банками. По оценке Нацбанка объем проблемных кредитов у белорусских средних и больших предприятий составляет 14% ВВП или 8,4 млрд долларов.

В начале 2021-го года долговая позиция правительства и коммерческого сектора ухудшилась. Евробонды разместить сегодня невозможно. Китай крутит носом и не склонен к кредитным авантюрам. Кремль и так расщедрился и отложил начало обслуживания кредита на БелАЭС, снизив стоимость этих ресурсов. Рассчитывать на приток иностранных инвестиций в условиях ОМОНоэкономики и ОМОНоправа – пустое. Значит, белорусские власти будут рассчитывать … только на карманы населения и остатки ресурсов частного малого бизнеса.

Минфин уже заявил, что не исключает повышения налогов. Возможно изменение режима отношений между вкладчиками и банками. Будут чесаться руки ограничить валютные возможности населения. Чтобы закрыть долговые дыры, на повестку дня рискует встать вопрос продать или заложить под новые кредиты некие ценные государственные активы. Если в такой очень хрупкой, высоко рискованной ситуации сторонники включения денежного печатного станка (типа Прокоповича) вокруг А.Лукашенко победят тех, кто громко и яростно указывают на проблему долгов и деградации модели Совок/Госплан, нас ждет очередная социально-экономическая вакханалия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]