Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алексей Венедиктов: Сейчас Лукашенко — в положении более слабого

21.03.2021 политика
Алексей Венедиктов: Сейчас Лукашенко — в положении более слабого

Что стоит за сменой российского посла в Беларуси?

Главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов рассказал о том, что стоит за сменой российского посла и какие планы у Москвы на Беларусь.

В частности, журналисты поинтересовались у Венедиктова, чем Дмитрий Мезенцев не угодил Кремлю?

― Я думаю, что все наоборот. Это повышение, ― заявил Алексей Венедиктов. ― Посол Мезенцев зарекомендовал себя, с точки зрения его работодателя РФ, очень хорошо. И теперь будет курировать «интеграцию» как госсекретарь «союза России и Беларуси».

Надо отметить, что перевод еще один важный, новый посол, который будет в Минске, это нынешний посол в Латвии. Довольно любопытный человек по его биографии. Это бывший помощник секретаря Совета Безопасности России Патрушева. По-моему, Евгений Ульянов его зовут.

Конечно, и назначение Дмитрия Мезенцева и перевод из Латвии в Беларусь нынешнего посла – это важная история на мой взгляд. Которая показывает направление, тренды.

Дмитрий Мезенцев, кстати, еще отметился тем, что благодаря ему удалось очень быстро освобождать российских журналистов во время августовских событий в Беларуси, сентябрьских. Невзирая на, скажем так, политическую направленность их изданий. В этом смысле он гораздо шире, чем просто дипломат. Он хороший знакомец Путина по Санкт-Петербургу. Он питерский. Он один из людей, которые в Санкт-Петербурге, в Ленинграде был вместе с группой Собчака. С «Демократической Россией». У него обширные связи в России среди политической элиты. Я думаю, что это назначение имеет такой характер далеко не только символический.

― В чем практический смысл?

― В том, что «интеграция», видимо, те договоренности, о которых не очень сильно знаем, может быть, которые можно себе представить, они в том, что интеграцию надо продолжать, «дорожные карты» надо выполнять.

Процесс будет просто много длиннее, много сложнее. То есть она (интеграция — ред.) не будет простым, как казалось еще два года назад движением, созданием такой надстроечной истории с Госсоветом и с непонятно каким местом для Лукашенко. На этом и не договорились, собственно, на двух вещах. На месте Лукашенко и на «интеграции» деньгами, имея в виду общую валюту и эмиссионный центр. Уж совсем грубо скажу.

Но сейчас Лукашенко в положении более слабого, нежели он был тогда.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]